Вышла книга посвященная Башлачеву

Книга «Знак кровоточия. Александр Башлачев глазами современников», посвященная поэту и музыканту Александру Башлачеву, вышла весной в петербургском издательстве «Лимбус-пресс».

В 468-страничное издание включены воспоминания людей, знавших музыканта, - его одноклассников, сокурсников, родственников и коллег, среди которых Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Дмитрий Ревякин, Артемий Троицкий и др. Кроме того, о творчестве Александра Башлачева размышляют те, для кого оно стало катализатором собственного.

«Задача рассказать о Башлачеве вроде и простая, но одновременно и очень сложная, - пишет в «Знаке кровоточия» Дмитрий Ревякин. - Вроде сам я тоже пишу, вроде даже знал лично СашБаша, было с ним две-три встречи. И даже однажды он ночевал у меня в Новосибирске... Судить о Башлачеве, исходя из своего профессионального опыта, я не могу, потому что он писал в начале восьмидесятых... А я начал осознанно писать в середине восьмидесятых, ближе к концу. Это существенно иное время. И у меня была группа, а он один был - это вообще тяжело. Он же в каком-то интервью говорил, что нет людей, которые бы подошли для его группы. Так вышло - не подвернулись ему музыканты. А когда вопрос этот уже стоял практически, можно было бы и людей найти, и все остальное, то болезнь уже прогрессировала, ему было уже ни до кого. А когда ты не один, это всегда лучше...»

Издание дополнено архивными фотографиями Александра Башлачева.

Intermedia