«Машина времени» отсудила у пиратов 2,5 млн руб

Группа «Машина времени» одержала самую крупную победу над аудиопиратами в своей более чем 40-летней истории.

Арбитражный суд Республики Татарстан вынес решение о признании телекомпании «ТВТ» виновной в нарушении исключительных авторских прав и взыскал с нее два с половиной миллиона рублей.

Все началось с того, что юристы фирмы «ТатЮрИнформ», представляющей интересы «Машины времени» в Татарстане, обнаружили на сайте телекомпании множество аудиозаписей «МВ» и других групп. «Машинисты» подтвердили, что никаких разрешений на публикацию они не давали, после чего «ТатЮрИнформ» решили обратиться в суд. Заседания суда много раз переносились по различным причинам, но на прошлой неделе суд все-таки состоялся – и закончился безоговорочной победой «Машины».

Вот как прокомментировал ситуацию глава компании Sintez Records, выпускающей записи «МВ», саунд-продюсер, бас-гитарист, один из авторов песен и вокалистов «Машины времени» Александр Кутиков: «Мы очень трепетно относимся к авторским правам; тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем, наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав, а может быть, и всегда была таковой. Только 30-35 лет назад нас обворовывала советская власть, а сейчас, можно сказать, инициатива перешла в массы. И никакого настоящего желания бороться с пиратами у государства нет. Поэтому я рад, что именно в Республике Татарстан, которую мы очень любим, постоянно бываем в ней с концертами (а Андрей Макаревич каждый год проводит в ней фестиваль «Сотворение мира»), была проявлена столь высокая, нетипичная для нашей страны в целом, правовая культура. К сожалению, для России подобные судебные решения – скорее исключение, но я очень надеюсь, что уважение к авторам и их правам станет общим правилом».

В данный момент телекомпания ТВТ подала апелляцию на решение Арбитражного суда Республики Татарстан.