«Красные Звезды» выпустили сингл «Пленки»

Группа «Красные Звезды», известная своим нестандартным подходом к музыке, выпустила сингл «Пленки».

Первыми услышать эксперименты на «Пленках» смогли пользователи самой популярной в России социальной сети, где состоялась премьера трех новых песен коллектива.

Красные звезды - Плёнки
Красные Звезды - Плёнки

Когда-то они были одной из первых белорусских панк-групп, и стали первыми из белорусских исполнителей, выступающих в России, которые стали петь на языке своей страны. Нежно-отрешенный полифоничный вокал и нестандартные аранжировки, — этакие психоделические «Песняры» 21-го века.

Созданные в 1993 году Владимиром Селивановым и Евгением Беловым, «Красные Звезды» в ходе перманентного эксперимента двигались от абсурд-панка — через чилаут-поп — к мелодичной рок-психоделии.

В отличие от других выступающих в России белорусских музыкантов, «Красные Звезды» поют и на родном языке, отдавая должное своим знаменитым землякам — вся невероятная певучесть «Песняров» сконцентрирована здесь до предела и звучит как основной принцип подачи материала. Даже если речь идет о русскоязычных композициях.

Красные звезды Владимир Селиванов
Красные Звезды - Владимир Селиванов

Пластинки последних двух лет, включая последний сингл, максимально концептуальны. Они представляют собой описание пути, который проходит человек, перед тем, как стать Настоящим. Нет, не «настоящим человеком», а, скорее, наоборот, избавляясь от всех человеческих привязок, которые мешают шагнуть в Запределье.

Настоящесть — ключевой момент всего творчества «Красных Звезд». Позиция «музыкант-проводник» противопоставляется распространенной ныне позиции «музыкант-компилятор», который производит «продукт», который можно «потреблять» и не более того. Этим «Звездам» не нужно изображать из себя фриков, чтобы не страшно было сказать Правду. Они говорят ее спокойно и даже ласково.

Послушать и скачать сингл можно на официальном сайте группы: krasnyezvezdy.com или на официальной странице релиза ВКонтакте: http://vk.com/kz_plenki