«Коммунизм» даст свой последний концерт

Группа «Коммунизм», включающая музыкантов из «золотого состава» группы «Гражданская оборона», даст свой последний концерт.

6 ноября группа выступит в Москве, местом проведения выбран арт-клуб «Шоколадная фабрика». Как утверждают участники группы «Коммунизм», это последний их концерт в столице, а тур станет завершающим в истории группы.

Ноябрьский тур - третий за последние два года и за всю историю этого необычного коллектива. Группа появилась весьма давно - в начале 88-го года. Его инициаторами были Егор Летов, Олег Судаков и Константин Рябинов (Кузя УО).

Проект существовал только в пределах «ГрОб-студии», где производилась запись альбомов, вживую же «Коммунизм» никогда не выступал. Музыканты проекта создавали и записывали т. н. объекты коммунизм-арта: помимо композиций, авторами которых были сами участники проекта, в записях использовались произведения Льва Ошанина, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Сулеймана Стальского, Фёдора Достоевского, Василия Розанова, Франца Кафки, Александра Солженицына, Исикавы Такубоку, Леонида Андреева, Джека Лондона, Сергея Михалкова, Ленина, Брежнева, Хо Ши Мина, И. С. Баха, «The Doors», «Sex Pistols», «Ramones», «Buzzcocks», оркестра Ф. Гойя и многих других в виде текстов, музыки, фрагментов фонограмм.

В 2010 - 2011 годах проведено несколько концертов проекта «Коммунизм» (Константин Рябинов, Олег Судаков, Игорь Жевтун, Дмитрий Максимов, Александр Андрюшкин).


Для чего оживили студийный проект? Как говорят сами музыканты - возникла идея сравнить прошлую и настоящую реальности и оценить насколько пробивают ныне "советские образы". Оказалось, что песни и композиции актуальны и сейчас, а на концертах царит большой энтузиазм.

Тур этот - завершающий, и есть особый символизм - студийный проект существовал около двух лет, столько же длится концертная деятельность. Когда вновь оживет «Коммунизм», никто не знает, а музыканты отвечают уклончиво - когда-нибудь к юбилею группы...

Начало в 18:00 Специальные гости: группа "Солнце Лауры" (Москва).