«Браво» - «Мода»

Эта осень оказалась плодовитой на новинки русского рока. «Аквариум», «Ленинград», «Алиса», «Пикник», «Ария» - это далеко не полный перечень групп, которые выпустили очередные студийные альбомы.
CD. «СОЮЗ», . Жанр: Поп-рок

К сожалению, большинство релизов грешат вымученностью, вторичностью и бесконечными самоповторами, из-за чего пластинки смело можно записывать в проходные. Казалось, что и группа «Браво», не выпустившая полноценный лонгплэй 10 лет, период за который выучились и сдали тесты по математике дети старых поклонников, отметится проходным материалом.

«Браво» - «Мода»
«Браво» - «Мода»

К счастью, сомнения развеялись, и одни из старожилов отечественного рока выдали релиз, который дышит свежестью и молодецким задором. Немалую роль в конструировании сочного вкусного звучания сыграл американский продюсер Гиан Райт и собственно сам Хавтан, который стал не только автором текстов и музыки, но и исполнил вокальные партии.

Вот что говорит о работе над новым материалом сам Евгений: «Я никогда не берусь за запись альбома только потому, что это нужно сделать любой ценой. Долгое время у меня не было идей, я не понимал ни как это записывать, ни где это записывать – мы пробовали разные студии, и все мне не нравилось… Ну и плюс обычное раздолбайство музыкантское, а прошло уже десять лет… Каждый год мы обещали поклонникам новый альбом, и в конце концов стыд нас заел, мы решили сделать эту пластинку – и сделали ее довольно быстро».

Несмотря на то, что пластинка была записана в довольно короткие сроки, многие детали продуманы до мелочей. Чего только стоит обложка с открытым ртом Одри Хепберн на мопеде! Группа «Браво» отошла от обилия электроники времен «Евгеники» и минорной эстетики «Хитов», записав оптимистичный альбом с минимальными вкраплениями сэмплов. Лишь в песне «Джаз на орбите» подверглось электронной обработке наследие Луи Армстронга.

Красивый винтажный саунд создается четким звучанием инструментов, среди которых выделяются гитары и контрабас, на котором играет свежеиспеченный басист группы Михаил Грачёв.

К сожалению, группе не удалось избежать самоповторов: заглавная песня «Мода» очень напоминает давний хит «Ветер знает», а финальный трек «От Таганки до Кузьминок» имеет много общего с композицией «Как жаль».

Трек-лист «Браво» - «Мода»:
1Полет через Ла-Манш
2 Между Западом и Востоком
3 Нет предела
4 Мода
5Плохой, хороший, злой
6 Джаз на орбите
7Капитан
8 Люди из книг
9Танцуй
10 Принцесса
11Вот и я
12 От Таганки до Кузьминок

Кроме привычного оптимистичного поп-рока на альбоме «Мода» открылись и новые грани творчества Браво: «Капитан» дает крен в сторону американского серф-рока образца 60-х годов прошлого века, а вестерн «Хороший, Плохой, Злой» - это кивок в сторону киномузыки Эннио Морриконе. Хотя автором текста этой песни стал «Сида» Спирин из группы «Тараканы!», ему удалось гармонично вписаться в стилистику группы. Основным автором текстов стал фронтмен группы «Оберманекен» Анжей Захарищев фон Брауш. Поэтам удалось как развеселить публику («Инопланетянки так хороши, Через год родятся у них малыши»), так и порадовать меломанов красивой тонкой лирикой - такой как в песне «Люди из книг»:

«Пожелтевшие статьи с фотографиями дней
На забытых остановках...
Факты сыпятся, как снег, миллионы новостей
Километры заголовков…»

Такие полноценные хиты, как «Полет через Ла-Манш» и «Вот и я», прекрасно впишутся в не только в концертную программу коллектива, а и в плэй-листы радиоэфиров. Новый альбом группы «Браво» под названием «Мода» - еще один виток в творческом развитии старожилов отечественного рок-н-ролла.

Оценка: 7.5 из 10.

Быстрый поиск: