Дельфин - «Существо»

Практически в каждом новом альбоме Дельфин радикально менял звучание, всегда удивляя поклонников.
CD. Dolphinmusic Records, . Жанр: Поп-рок, синти-поп

Музыкант то отдает предпочтения заимствованным сэмплам (альбом «Глубина резкости»), то полностью от них отказывается (пластинка «Ткани»). Начав с брутальной лексики в рамках проекта «Мальчишник», музыкант в «нулевых» все больше отдает предпочтение романтичной лирике и высокохудожественным мелодиям.

Дельфин - «Существо»
Дельфин - «Существо»

Седьмой студийный альбом «Существо», записанный на собственной студии с участием Павла Додонова и Рената Ибрагимова, состоит из 14 треков. Диск был разделен на две части. Первая часть появилась на сервисе «Яндекс. Музыка» 18 октября, а вторая - 25 ноября. В этот же день состоялась презентация нового альбома в рамках концерта, прошедшего в Санкт-Петербурге.

На этот раз музыкант не стал выполнять «апгрейд» саунда предыдущего альбома «Юность». Новый альбом «Существо», наоборот, наследует идеи предыдущего релиза. Музыкант вновь отдает предпочтение многослойным гитарным аранжировкам, расписывается в любви к раннему синти-попу. Главное отличие в том, что, если музыкант раньше занимал юношескую воинственную максималистскую позицию по отношению к наболевшим проблемам, то теперь его боль приобрела философский, созерцательный характер зрелого сформировавшегося человека. В музыке стало меньше роковой агрессии, а больше чисто трип-хоповой нежности и отрешенности. Протестное бунтарское настроение сменилось умиротворенностью и поиском гармонии внутри самого себя.

Центральный номер новой пластинки – несколько отрешенная композиция «Sunset» c запоминающимся рефреном:

Трек-лист Дельфин - «Существо»:
1 Начало
2 Ждут
3Темно
4 Снеговик
5Sunset
6 Прощай
7Васильки
8 Не было
96:30 am
10 Частицы
111
12 Надо
13QT
14 Все


И больше нет ни веры, ни любви,
Ни мира, ни войны, лишь только мы,
Лишь солнца свет хрусталиками глаз
Просыпается сквозь нас...

Остальные треки пластинки имеют все то же настроение - настроение загнанного узника, сидящего в темнице, в которую редко пробивается лучик света. Борец больше не рвется на баррикады, но он не сломался под влиянием суровых жизненных реалий, трезво на холодную голову переосмыслив произошедшие события. Хорошим эпиграфом к альбому могли бы служить слова из песни «Начало»:

Он искал победы в вечности войны.
Он смотрел на Бога через дырки звёзд.
Он отдал полжизни за любовь весны,
Растеряв в июне тёмный жемчуг слёз

Дельфин не гонится за лаврами коммерческого успеха и творит в свое удовольствие. Образ интроверта музыканту удается умело подчеркнуть не только в рамках студийных записей, но и на живых концертах в поддержку нового альбома.

Оценка: 7 из 10.

Быстрый поиск: