«Пикник» - «Три судьбы»

Рок-музыканты с трепетом относятся к наследию русского фольклора, но в то же время не прочь выпустить каверы нетленных песен.
CD. Мистерия звука, . Жанр: Поп-рок

В 1996 году Борис Гребенщиков выпустил альбом «Чубчик», на котором представил свои интерпретации песен «Чёрный ворон», «Миленький ты мой», «Пускай погибну безвозвратно» и других. 14 сентября 2009 года радиостанцией «Наше радио» был запущен проект «Соль», в рамках которого рок-музыканты представляли свои каверы на сокровища народной культуры. В сборник «Соль-1» вошли такие песни как «Выйду на улицу» от Чичериной, «Черный ворон» от Кукрыниксов, «Вдоль по Питерской» от Ундервуда и другие. В «Соли-2» можно услышать перелицовки композиций «Дорогой длинною» от Кирпичей, «Бывали дни весёлые» от Крематория, «Ой, ты степь широкая» от Animal ДжаZ. В этом году Максим Леонидов выпустил альбом каверов на шлягеры середины прошлого века под названием «Папины песни».

«Пикник» - «Три судьбы»»
«Пикник» - «Три судьбы»

Следующей ласточкой стал новый альбомы группы «Пикник». В этот году коллективу 30 лет, и логичным выглядел выпуск альбома лучших композиций или концертной записи. Вместо этого Шклярский сотоварищи записал альбом русских народных песен, композиций времен гражданской войны (причем как баллады белогвардейцев, так и маршевые песни красноармейцев), а также шлягеров советских композиторов.

От музыкальной и эмоциональной составляющей исходных произведений оставлено очень мало. Материал звучит как новые песни «Пикника» с той лишь разницей, что саунд в этот раз акустичный, не свойственный для «Пикника» образца «нулевых». В этом плане особо показательна песня «Волга», в которой гитарные партии украшены звучанием органа и хоралами.

Трек-лист «Пикник» - «Три судьбы»:
1 Ой, мороз-мороз…
2 Полюшко-поле
3Черный ворон
4 Романс "Сомнение"
5 Полюшко-поле (героическая версия)
6 Любо, братцы, любо
7По долинам и по взгорьям
8 Песня о любви
9Ой, да не вечер…
10 Течет река Волга (инструментальная версия)
11 Романс "Сомнение" (инструментальная версия)

Стартовая песня «Ой, мороз, мороз» исполнена с вкраплениями кельтской этнической музыки. В гражданскую войну песня «По долинам и взгорьям» была одновременно походной песней и красных, и для белых, и для махновцев. «Пикник» записал красногвардейскую версию с современными притягательными аранжировками.

Впрочем, не забыла группа и о других участниках боевых действий вековой давности. Белогвардейская песня «Полюшко-поле» представлена в 2 версиях – первая дает крен в сторону произведений «Led Zeppelin», а вторая - отсылает к свинговым гармониям. Одним из кумиров Эдмунда Шклярского является Федор Шаляпин. Только вот к сожалению романс «Сомнение» в версии «Пикника» интонационно очень далек от шлягера великого певца.

На альбоме «Три судьбы» русские народные песни подверглись необратимым звуковым изменениям, из-за чего практически полностью утратили свой первоначальный эмоциональный посыл. Так что эти песни будут интересны скорее поклонникам группы, нежели любителям кавер-версий, приближенных к оригиналу.

Оценка: 6 из 10.

Быстрый поиск: