БГ спел «Стаканы» в маске коровы

"Аквариум" во главе с Борисом Гребенщиковым отыграл первые концерты из юбилейного тура, посвященного 40-летию группы.

«Аквариум» в 2012 году отмечает очередной юбилей — если верить информации с официального сайта — четырехтысячелетие, в честь которого запланирован большой тур по городам России и коллекционное переиздание альбомов группы.

За ближайшие четыре месяца лидер группы Борис Гребенщиков вместе с музыкантами планирует отыграть около 40 концертов, то есть столько же, сколько лет существует группа.

название
За ближайшие четыре месяца лидер группы Борис Гребенщиков вместе с музыкантами планирует отыграть около 40 концертов

«Аквариум»
«Аквариум»

Двойной концерт состоялся в Москве в клубе "Б2". Концерт, запланированный на 21.00, начался с получасовым опозданием. В это время в зале, как обычно, звучали мантры Krishna Das, Борис Гребенщиков ставит их перед концертом уже более 10 лет.

Музыканты вышли на сцену и в качестве приветствия сыграли композицию "Скорбец" с одноименного сингла. За ней последовали достаточно новые, учитывая 40-летнюю историю группы, но хорошо знакомые поклонникам "Трамонтана" и "Слова растамана". После этого Гребенщиков перешел к последнему студийному альбому "Архангельск". Он исполнил композицию, которую можно назвать публицистическим очерком "Назад в Архангельск". Она по сути стала двойником записанной 10 лет назад песни "500". Почти следом за ней прозвучал "Огонь Вавилона", снова напомнивший всем, что "этот город - это Вавилон". Сыграли музыканты и "Красную реку" с нового альбома. На этой песне аплодировал не только зал, но и духовая секция, дополнившая на этом концерте классический состав группы.

Духовая секция дополнила на этом концерте классический состав группы
Духовая секция дополнила на этом концерте классический состав группы

Перкуссия, как всегда, была выше любых похвал
Перкуссия, как всегда, была выше любых похвал

Удивительно, но в свои 40 лет группа "Аквариум" не воспринимается как ретро-бэнд. Их песни и музыка живы и актуальны, к тому же музыканты постоянно экспериментируют с музыкальными стилями и жанрами. Поэтому на их концертах много людей младше 25 лет.

Композиции из альбома 2011 года Гребенщиков чередовал с песнями из прошлого века. Вперемежку с песнями из "Архангельска" он спел "8200", "Аделаиду", на которой в зале воцарилось такая тишина, что казалось, даже время остановилось. Исполнил он и песню "Я - змея". Поклонники явно не ожидали ее в плейлисте, и потому подпевать и хлопать в такт начали только после второй строчки "сядь ко мне ближе, и ты узнаешь, кто я такой".

Из зала то и дело слышались обычные для концертов просьбы спеть ту или иную песню, но до сцены долетала только первая часть фразы: "Борис Борисович!". Зазвучал сказочный инструментал с неподражаемыми звуками флейты Брайана Финнегана. Зал долго и молча аплодировал в конце.

"Спасибо, дорогие", - сказал БГ залу и поклонился.

Спасибо, дорогие!
Спасибо, дорогие!

Александр Ляпин сосредоточен
Александр Ляпин сосредоточен

После этого он снова вернулся к новому альбому и сыграл две ритмичных и динамичных композиции подряд - "Священная корова" и "Капитан Беллерофонт". С этого же альбома была и следующая композиция, на первых акустических аккордах которой кто-то в зале еще попытался выкрикнуть "Борис Борисович, а сыграйте", но не договорил, что именно хотел услышать, потому что Гребенщиков пел "Небо цвета дождя". На последнем аккорде этой невероятно лиричной песни, по настроению немного напоминающей "Аквариум" 80-х, публика закричала "Браво!" и разразилась аплодисментами.

"Спасибо, милые", - улыбаясь, сказал Гребенщиков. Как обычно таким тоном, что каждый в зале в ту секунду почувствовал, что обращаются именно к нему, и что это он и вправду был милым.

"Мы будем пить чай" прозвучала под аккомпанемент не только гитары БГ, но и губной гармошки. Зал так радушно воспринял песню, что перед следующей Гребенщиков сказал: "Спасибо, чудные. Вам кто-нибудь рассказывал, какие вы красивые? Вы все божественно красивые. Вы не представляете, какое наслаждение вас всех здесь видеть".

Вы не представляете, какое наслаждение вас всех здесь видеть
Вы не представляете, какое наслаждение вас всех здесь видеть

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Растрогавшись, Гребенщиков исполнил подряд две песни о прекрасном - "Анютины глазки" и "Неизъяснимо". Представив музыкантов, лидер группы неожиданно заявил: "Пора, наконец, сделать то, ради чего мы сегодня сюда пришли". И стал отбивать ритм руками по деке гитары. Зал моментально поймал ритм, и в первом ряду заплясали жигу. Публика угадала - группа исполнила застольный хит "Стаканы". Неизвестно откуда у Гребенщикова в руках вдруг оказалась маска коровы, которую он тут же надел. Правда, через несколько минут снял, сказав: "Честные люди после такого должны были бы уйти. Но мы не можем уйти, не сказав спасибо".

Благодарность прозвучала по-японски - в виде песни "Аригато, мама-сан" с альбома 2008 года "Лошадь белая".

"Правду люди говорят: 4000 лет с вами - совсем маленький срок", - сказал Гребенщиков.

Правду люди говорят: 4000 лет с вами - совсем маленький срок
Правду люди говорят: 4000 лет с вами - совсем маленький срок

Аригато, мама-сан
Аригато, мама-сан

Основная программа закончилась двумя песнями из разных времен. Музыканты сыграли "Небо становится ближе" из прошлого века и "На ход ноги" из последнего альбома. После этого группа под аплодисменты удалилась со сцены, но ненадолго. Не прошло и десяти минут, как "Аквариум" вернулся и зазвучала песня ZoomZoomZoom с одноименного альбома. В одном из проигрышей БГ встал на колени и попытался зубами сыграть на гитаре басиста Александра Титова.

Потом прозвучали "Партизаны полной луны", на которых зал прыгал и плясал. А закончился концерт вполне традиционно - песней "День радости". И снова Гребенщиков поблагодарил всех за то, что пришли.

И снова Гребенщиков поблагодарил всех за то, что пришли
И снова Гребенщиков поблагодарил всех за то, что пришли

Расширенный состав «Аквариума» образца 2012 года
Расширенный состав «Аквариума» образца 2012 года

Очень много цветов
Очень много цветов

Совсем много цветов
Совсем много цветов

Текст: РИА «Новости»
Фото - Галина РЯБОКОНЬ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»