Федор Чистяков: Как это здорово быть простым человеком

С 23 по 29 марта один из ярчайших рок-музыкантов России Федор Чистяков совершит концертный тур по пяти крупнейшим городам Украины.

С группой «F4BAND» основатель и лидер культовой в девяностые годы группы «Ноль» выступит в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе.

Накануне украинского тура Федор Чистяков рассказал об изменениях в составе его группы, о записи альбома «Updated Live», в котором приняли участие легендарные питерские рокеры, о «новогоднем сюрпризе» телеканала «НТВ», отчаянном концерте в день всероссийского митинга, нанотехнологиях в жизни баяниста и о многом другом.

- Полтора года назад Вы представили в Киеве сразу две концертные программы «Улица Ленина 20 лет спустя» и «Дежавю». Что увидят и услышат украинские зрители на концертах, которые пройдут в марте в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе?

- Две программы – это громко сказано. Просто один из концертов, был презентацией винилового альбома “Дежавю” и мы сыграли несколько треков из этого альбома. Программа “Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя” была и остаётся базовой программой, которую я хочу ещё исполнять во всех местах, где она ещё не игралась. Однако, мы не играем одинаковых концертов. Мы будем исполнять песни, которые знает и любит публика, а также наиболее зарекомендовавшие себя композиции из пост-нолёвского творчества.

- В январе в составе «F4Band» произошли изменения. Чем они вызваны, и как они отразятся на звучании группы?

- Состав группы несколько сократился, вернее, теперь проект будет существовать в разных форматах. Акустика, малый бэнд, и большой бэнд. В этот раз в Украину мы едем, с малым клубным составом, ещё более похожим на ранний “Ноль”. Ритм секція, баян, и ещё клавишные. Эту версию программы мы назвали “Коммунальный квартирник”.

- В минувшем году вы принимали участие в торжествах по случаю юбилея «ленинградского рок-клуба». Ваши впечатления от события, участников и атмосферы. Насколько сегодня современны «легенды того времени»?

- Для меня это была прекрасная возможность освежить мои воспоминания. Я встретил много музыкантов, которых очень давно не видел. Концерт был очень удачный. Многие “ветераны” рок-клуба по прежнему в строю, и очень успешны.

- Ваше раннее творчество можно назвать провокативным, песни минувшего десятилетия ироничны, а каков Федор Чистяков сейчас?

- На самом деле, это вопрос на который должны отвечать критики и зрители. Пока что по- настоящему нового альбома всё ещё не было. Альбомом «Updated2012», который был опубликован в сети в октябре 2011 года, – это сборник, в котором новыми стали лишь версии двух старых песен – “Улица Ленина. 20 лет спусnя” и “Кошка и человек”. Я называю их песни-сиквелы. Новый взгляд на старую тему, ну, и версия знаменитой свиридовской “Время вперёд”.

Если всё-таки попытаться дать какую-то самооценку тому, что я сейчас делаю, то это похоже на выставку, на которой я выставляю всё, что было накоплено за творческую жизнь. И я, наверне, сознательно, не делаю чего-то нового, потому что старое ещё не отработано, как следует. Например, некоторые песни из репертуара группы “Ноль” вообще малоизвестны, а жаль. Мне кажется, что они не менее, а может и более достойны того, чем раскрученные хиты. Думаю, что сегодня моё творчество тоже провокативно, но в другом смысле. Как буд-то бы всё встало с ног на голову. Если раньше я сочинил несколько песен посвящённых наркотикам, и это было, как казалось, провокацией, вызовом,то сегодня я отказываюсь их исполнять и это тоже вызов. Почему-то сегодня именно эти песни стали стандартом и визитной карточкой “Ноля”, а их воспроизведение нормой. Например, в новогоднем шоу 2012 года песню “Иду Курю” на федеральном канале «НТВ» исполнил известный российский певец Борис Моисеев. А я пытался играть арт-рок 11 декабря (ред. День многотысячных акций общественности «За честные выборы»), разве это не провокация?

- Вы согласны, что в некоторой степени Вас можно назвать заложником амплуа. Сложно представить в Вашем исполнении балладу о любви.

- Заложником, да, это не плохо сказано… нелегко быть заложником. Жизнь сложилась так, что в ней было то, что было. Я как дерево, которое выросло вот в такое время, вот в таком месте, в соответствующих обстоятельствах. Всё таки я с надеждой смотрю в будущее, и верю, что когда-то всё будет совсем по- другому.

- В Украине в последнее время очень активно обсуждаются вопросы соблюдения авторского права, а также, как отдельный аспект, получение артистами роялти за публичное воспроизведение фонограмм. Ваши песни активно звучат в эфирах радиостанций огромной страны. Имеете ли Вы с этого достойные дивиденды или авторское право является лишь словосочетанием, не приносящим дохода?

- Конечно, я получаю авторские отчисления. Я не знаю, достойные они или нет, и чем измеряется их “достоиность”, только жить на это нельзя, по крайней мере в моём случае, у меня не так много хитов, которые бы сильно ротировались. Если говорить об авторском праве, то интернет произвёл настоящую революцию в этой области. Теперь носители отмирают, диски люди теперь покупают в качестве сувениров, разве что. А в интернете становится нормой бесплатное скачивание музыки. Поэтому даже не о достойной жизни идет речь, а о том, что запись студийных альбомов становится проблематичной ввиду того, что это очень затратно, но, увы, теперь неокупаемо. В декабре я провёл эксперимент - мы вместе с группой и приглашёнными музыкантами отрепетировали оригинальную программу, и сыграли её на концерте. Записали концерт поканально. Это дешевле, чем записываться в студии. Всю остальную работу можно сделать своими руками.

- Последние месяцы ознаменовались в России всплеском общественной активности и многотысячными митингами избирателей. Насколько эти события коснулись Вас?

- Была нехорошая идея устроить большой концерт «F4BAND» в Петербурге 11 декабря. В это же время проходил всероссийский митинг. В результате концерт чуть не отменился. Ну это скорее как шутка, а вообще политическая борьба несовместима с моим мировоззрением. Христос жил во времена, когда в Израиле было несколько соперничающих политических групп. Однако, он не стал частью ни одной из них. Думаю, Христос – это лучший пример для подражания.

- Мир стремительно меняется, и это не в последнюю очередь сказывается на музыке. Насколько так называемые «нанотехнологии» вошли в «избы» и творчество баянистов, коим Вы являетесь?

- Вошли, да ещё как. Я сам редактирую собственное аудио и видео, последний альбом «Updated» я смонтировал и свёл в студии самостоятельно. Сейчас я работаю над концертным альбомом «Updated Live». Это был интересный концерт, с расширенным составом, приглашённые музыканты – Олег Шарр – перкуссия (Аквариум), Михаил “дядя Миша” Чернов – саксофон и флейта(ех-DDT). Прозвучали интересные версии ещё четырёх ранее не исполнявшихся композиций “Ноля”. Альбом станет первым моим релизом на “Кругах”. На сайте http://kroogi.com уже есть сингл, включающий две композиции с будущего альбома. - Вас уже успели поглотить социальные сети и блогерство, или Вы до сих пор остаетесь «аналоговым офлайновым человеком»?

- Я веду усиленную борьбу, чтобы не поглотиться этими сетями, а вообще – засасывает. Но сегодня вести дело, в моём случае деятельность группы, невозможно без социальных сетей. У всех музыкантов есть свои страницы. У меня тоже есть страницы проекта ВКонтакте, ФБ, Твиттере, теперь ещё и на “Кругах”

- С каждым годом мы если не становимся мудрее, то все же многое постигаем или открываем для себя, иногда абсолютно простые вещи. Что для Вас стало одним из последних открытий или откровений?

- То что кажется, должно сделать человека счастливым, на самом деле может отобрать у него жизнь. Как это здорово быть простым человеком, любить свою семью, и жить своей жизнью!

Текст - Олександр СТАСОВ