Николай Носков сорвал собственный концерт

11 марта в Кирове должен был выступить Николай Носков. Правда, на сцену артист так и не вышел, объяснив свой поступок тем, что в зале «плохая аппаратура».

Зрители, пришедшие на концерт Носкова к 18 часам, не дождались выхода артиста на сцену ни через полчаса, ни через час. После более чем часового ожидания поклонникам творчества Николая Носкова было объявлено, что артист на сцену так и не выйдет, поскольку он отказался выступать на предложенной ему аппаратуре.

Как рассказала Newsler организатор концерта Николая Носкова в Кирове, руководитель агентства «Art-гастроли» Светлана Шулятьева, «плохая аппаратура» - это всего лишь отговорка. «Носков приехал в ДК «Родина» за полчаса до начала концерта. Это недопустимо для артиста! Он не выходил на сцену, не включал аппаратуру, не проводил саунд-чек. Он уже в гримерной заявил, что работать не собирается. Киров - это был последний город в его нынешнем гастрольном туре. Я с ним разговаривала, и он сказал, что ему «все надоело, он устал и ничего не хочет». Мы предложили ему выйти на сцену и самому сказать зрителям, что он не будет выступать, объяснить причину, по которой концерт не состоится. Но он отказался. Видимо, посчитал, что, выйди он на сцену, зрители попросят его спеть и с плохой аппаратурой, а он не хотел петь ни так ни эдак».

Николай Носков
Николай Носков

По словам Шулятьевой, за 13 лет их практики по организации гастролей такого, чтобы артист сорвал собственный концерт, еще не было. Причем не только у их агентства, но и у других организаторов гастролей. «Артисты могут капризничать, скандалить. Да, они - звезды, и они капризны. Но все капризы, все острые моменты решались уговорами, договорами, финансово как-то. Но в этом случае никакие уговоры и разговоры не помогли», - поясняет Шулятьева. Кстати, как сообщила руководитель агентства «Art-гастроли», ей стало известно, что Николай Носков не впервые «выкинул» такой номер. «Коллеги из Москвы сообщили мне, что Киров - уже третий город, в котором Носков срывает собственный концерт. И это только за 2012-й год. Видимо, у артиста такая практика - отказываться выходить на сцену», - заметила Светлана Шулятьева.

К слову, гонорар за концерт, которого не было, или хотя бы половину гонорара Носков возвращать не собирается. Так что возвращать зрителям деньги за билеты, которые стоили далеко не дешево, - от 700 до 1700 руб., придется «Art-гастролям». В общей сложности кировские организаторы гастролей «попали» почти на полмиллиона рублей. «Поскольку гонорар он отказывается возвращать, то деньги за билеты зрителям мы вернем сами. Мы - организаторы, и это наша ответственность», - говорит Шулятьева.

Не аппаратура, а «дрова»

А вот директор Николая Носкова Игорь Мосол утверждает, что в срыве концерта виноваты сами организаторы. «В нашем техническом райдере прописано все, что необходимо для выступления: аппаратура, свет, звук. Какие технические параметры должна иметь аппаратура. И ответственность за исполнение этого райдера, за качество и соответствие предоставленной аппаратуры несут организаторы. В райдере даже прописано, что при плохой аппаратуре артист вправе отказаться выходить на сцену», - заявляет Мосол. К

ак поясняет Игорь Мосол, Николай Носков и его коллектив музыкантов всегда выступают вживую. Именно поэтому для них важен качественный звук. А та аппаратура, что была предоставлена певцу, со слов директора, не аппаратура, а «дрова». «Естественно, что при таком отношении организаторов Николай Иванович отказался выходить на сцену. Мы в 21-ом веке живем. И стыдно нынче предлагать такие «дрова» вместо нормальной аппаратуры. Организаторы прекрасно знают, как трепетно Носков относится к качеству звука, но, тем не менее, предоставили то, что предоставили, - добавляет Мосол. - Это до какой же степени надо любить бабло и не уважать зрителей, поклонников, фанатов! Я уж молчу про самого артиста...»

Однако кировские организаторы склоняются к мнению, что Носков попросту не захотел работать в этот день. А аппаратура была лишь предлогом, чтобы не выходить на сцену. «Поведение Носкова в тот вечер вообще было не слишком адекватное, - говорит Шулятьева. - Сначала он говорил, что выходит на сцену. Музыканты шли на сцену, готовили инструменты. Через 5 минут он выбегал в коридор и кричал, что никуда не пойдет, не будет выступать. Не знаю, что с ним было и что происходило, но он явно был не в себе».

Директор культурного центра «Аполло» Руслан Мамедов:

«Поступок Носкова - вопиющий случай. Циничный и непрофессиональный поступок. Коллеги, которые проводили этот концерт, - очень уважаемая компания. Это очень авторитетные люди в Кирове. Что касается аппаратуры, то буквально несколько дней назад на ней выступал Рикардо Фольи. А еще несколькими днями ранее - Крис Норман. Это звезды мировой величины, и их предоставленная аппаратура устроила. А Николай Носков, который, к слову, получил весь гонорар еще до выступления, попросту «кинул» всех. И зрителей, и организаторов концерта. Организаторам теперь будет очень сложно урегулировать с ним финансовые отношения. От Носкова такого никто не ожидал. Несколько раз были прецеденты, когда технические параметры техники не соответствовали запросам исполнителей по разным причинам. Но в таких случаях артист выходил на сцену, извинялся перед публикой, говорил, что звук, возможно, будет не идеальным по причине не слишком хорошей аппаратуры, но выступал, пел. К тому же, если артист умеет петь, ему по большому счету достаточно аппаратуры и в базовой комплектации. А Носков... он «голосовик», он в любом случае спел бы и потряс всех своим вокалом. Он же, видимо, просто не захотел выходить на сцену и работать».