«Zdob Si Zdub» - «Basta Mafia»

На последних альбомах творчество молдавской группы Zdob Si Zdub дало порядочный крен в сторону этнической музыки. Если в 90-х ребята играли хард-рок, то в начале «нулевых» музыку Zdob Si Zdub можно было охарактеризовать как этно-рок.
CD. Asphalt Tango Records GmbH, . Жанр: Рок

По логике можно было предположить, что и в новом десятилетии нынешнего века саунд группы тоже изменится. Группа всегда открыта для новых экспериментов. Как сказал об этом в интервью Роман Ягупов: «Мы реальная группа, которая не боится экспериментировать. Мы интернациональная группа. Может, в этом есть наша проблема, потому что мы играем все, но в этом и наша история. Начинали мы в России, потом было балканское влияние, и мы начали экспериментировать».

«Zdob Si Zdub» - «Basta Mafia»
«Zdob Si Zdub» - «Basta Mafia»
Трек-лист «Zdob Si Zdub» - «Basta Mafia»:
1 Basta Mafia
2 Running
3Eternal Kiss
4 Gipsy Life
5We Are Free
6 Maria
7Haiduk
8 Trece vremea omului
9Nistru
10 Good Bye
11F-S-S-O
12 The Holy Fuel
13So Lucky

Новый альбом под названием «Basta Mafia» - убедительное подтверждение этих слов. Коллектив Zdob Si Zdub взял курс на покорение Европы, выбрав в качестве основного стиля новой работы поп-рок. Впрочем, говорить так однозначно было бы неправильно. Ведь и почитателям этно-рока есть что послушать. Это народная песня Молдавии «Trece vremea omului», украшенная тяжелыми гитарными рифами, и задушевная баллада «Haiduk», исполненная на румынском языке.

Музыка группа в целом стала более выверенной и причесанной, что в контексте изменения стиля пошло ей на пользу. Гитары с трубами не ревут как на празднике, а мягко ласкают слух. Наиболее экспериментальной стала композиция под названием «Good byе». В ней группа смело экспериментирует с хип-хопом, который легко уживается с пением детского хора. Композиция «Gypsy Life» своим цыганским задором и разудалой мелодикой наполнила творчество интернационального проекта Gogol Bordello.

Заглавная песня альбома «Basta Mafia», которую группа уже исполняла на разных славянских языках, теперь обрела свежее дыхание и на английском. Если предыдущий альбом Zdob Si Zdub «Белое, красное вино» был преимущественно на русском языке, то многие песни этого лонгплэя - на английском.

В свое время группа успешно выступила на Евровидении. Так что самое теперь самое время расширить целевую аудиторию слушателей. Секрет успеха Zdob Si Zdub видится в смелом симбиозе отечественных и западноевропейских музыкальных традиций.

Оценка: 8.5 из 10.

Быстрый поиск: