Naka сняла песочно-анимационный клип о Чернобыле

“By You” или “Чернобыльская колыбельная” – так называется трек минской группы Naka, посвященный Чернобыльской катастрофе.

Композиция долго искала режиссера, который решился бы взяться за сложный материал, и, наконец, песня получила свое визуальное воплощение. Режиссером и художником нового видео стала молодой дизайнер Настя Шастак.

Услышав композицию, она предложила группе сделать ролик в комбинированной анимационной технике, которая сочетает моменты перекладки, рисованной анимации и пескографии. Ее творческий подход понравился музыкантам.

Видео, которое складывается из сотни рисунков, создавалось в течение года. Настя работала в творческом тандеме со своим мужем аниматором Даниилом Жюгждой и эта совсем небольшая команда, учитывая масштаб проекта.

“Охватывать такое число задач, заменяя собой целую творческую группу людей, было непросто, -- прокомментировала впечатления от работы Настя Шастак. – Тем не менее, я получила удовольствие от каждого этапа создания фильма”. По ее словам, все в ролике в результате поддержало и усилило друг друга - текстовой и музыкальный моменты, сама техника пересыпки, в которой выполнен клип, сюжетная линия….”

“Пескография здесь не дань модной технике, а подходящая форма для воплощения идеи, -- поддержала режиссера клипа лидер группы Naka Настя Шпаковская. – “BY YOU” – это последняя колыбельная, которую мать поет своему ребенку. “BY YOU” – это все материнские чувства в адрес родных – сына, брата, отца, близких людей, который ушли в некуда. Это попытка что-то изменить, которая, к сожалению, кончится ничем. Это надежда, которая как песок уходит сквозь пальцы”.

16 мая группа Naka выступит с сольным концертом в Москве, где представит новый клип.