Светлана Сурганова сыграла для детей-инвалидов

12 июня группа «Сурганова и Оркестр» приняла участие в концерте на Красной площади в честь Дня России, а за несколько дней до этого музыканты отыграли сорокаминутный сет в парке школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в Павловске.

Конечно, это был необычный концерт. Зеленая лужайка, маленькая сцена, на которой с трудом помещается аппаратура, больше половины зрителей в инвалидных креслах. Этих детей обычно жалеют. И благотворительные акции проводят для них, а не с ними. Но здесь они - полноправные участники. Многие впервые в жизни оказались на настоящем рок-концерте: громком, мощном, честном.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Группа Сурганова и Оркестр начала с мелодии, которую знают все. Детская песенка «К сожалению, день рождения...» была исполнена в тяжелой роковой обработке. Затем последовали авторские хиты Светланы Сургановой. Многие из них про любовь и преодоление, что на этой площадке звучало особенно актуально.

…У меня было время, чтобы убедиться,
Что иллюзиям свойственно таять.
У меня были шансы потом возродиться,
Всплыв на поверхность из бездны отчаянья…

Некоторые из тех, кто ходит-то с трудом, под музыку Сургановой и Оркестра пританцовывали и даже водили хоровод…

Некоторые из тех, кто ходит-то с трудом, под музыку Сургановой и
Оркестра пританцовывали и даже водили хоровод…
Некоторые из тех, кто ходит-то с трудом, под музыку Сургановой и Оркестра пританцовывали и даже водили хоровод…

- Я довольно редко участвую в благотворительных мероприятиях, - призналась Светлана Сурганова. - И даже относилась к ним скептически: никогда не знаешь, дойдет ли твой вклад до адресата. А здесь ты общаешься с детьми напрямую. И это в одинаковой степени важно и нам, и им. Язык, речь, поэзия, музыка, гуманизм делает человека человеком. Да здравствует доброта и внимание друг к другу!

Светлана Сурганова
Да здравствует доброта и внимание друг к другу!

- Наш праздник называется «Мы вместе играем рок». Важно понять, что люди с тяжелыми нарушениями, такие же люди, - говорит организатор фестиваля Юрий Кузнецов. - Мы хотим их принимать как равных. Это может быть тяжело и нам, и им. Для многих такая громкая музыка непривычна. Но они должны расти над собой, как и мы. Мы пригласили Светлану Сурганову, потому что она может свободно общаться с любой аудиторией и рассказать, что всё не так страшно. Всё можно преодолеть!

Светлана Сурганова
Всё можно преодолеть!

Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Ирина ПАРАМОНОВА