Продюсеры «Нашествия» рассказали о нововведениях

Фестиваль "Нашествие", который в этом году пройдет в одиннадцатый раз с 6 по 8 июля в традиционном для мероприятия месте - поселке Большое Завидово Тверской области, меняет свою музыкальную политику, сообщил журналистам в среду продюсер форума Андрей Матвеев.

"На этот раз состав фестиваля как никогда крепкий и весомый по именам. Мы решили несколько перекроить фестиваль - понятно, резко мы не можем делать шаги в переустройстве данного мероприятия, но какие-то меры все-таки будут предприняты", - сказал Матвеев. В этом году "Нашествие" шагнет в следующее десятилетие своей истории, и организаторы решили поменять систему формирования музыкальной программы фестиваля, на которую опирались в предыдущие годы.

Основным нововведением станет разделение фестиваля на три сцены под названиями "Формат", "Неформат" и "ЧеStars".

По словам Матвеева, "Формат" - это главная сцена фестиваля, где выступят артисты, без которых сложно представить "Нашествие" и эфир "Нашего Радио". Направление "Неформат" составят коллективы, исполняющие актуальную музыку, но не представленную в ротации радиостанции. А на третьей сцене будут представлены артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей "ЧеStars". Матвеев отметил, что после объявления участников в адрес организаторов поступает множество вопросов, связанных с количеством артистов фестиваля - "раньше было 120, а в этом году всего лишь 70".

"Мы уменьшили количество групп, но увеличили их качество. Мы хотим, чтобы на фестивале участвовали две категории артистов. Первая категория - это популярные и актуальные артисты, у которых есть своя аудитория, и мы хотим расширить границы, чтобы это был не только русский рок, а музыка разных форматов, актуальных для аудитории 18+. Нам кажется, что это большой плюс для фестиваля. Вторая категория - это группы, на которые мы когда-нибудь вместе со зрителями обратим внимание", - пояснил он.

Хедлайнерами фестиваля станут "Пилот", Земфира и "Чайф". Также на основной сцене с сетами не менее 40 минут выступят Brainstorm, "Алиса", "Пикник", "Сплин", "Ляпис Трубецкой", Гарик Сукачев и "Неприкасаемые", Светлана Сурганова и Оркестр, "Смысловые Галлюцинации", Zdob Si Zdub, "Король и Шут", "Браво", "Чиж и Ко", Игорь Растеряев и другие.

Неформатную сцену представят "Иван Купала", "Несчастный Случай", Deform, "7Б", Zorge, Вася Обломов, Каста, "Обе Две", "Слот", "Тайм Аут", "Торба-на-Круче", "Тролль Гнет Ель", "Бобры", Alai Oli, Amatory, Jane Air, Mordor, Non Cadenza, Rotoff, Total, Zero People, Znaki, "Муха" и другие.

Как отметил еще один продюсер "Нашествия" Дмитрий Гройсман, "в этом году фестиваль отмечает 50-летие Виктора Цоя, и в честь этого знаменательного события практически все группы будут исполнять его песни, вспоминать его".

Кроме того, организаторы сделали еще несколько акцентов в программе фестиваля - это, например, выступления "Аквариума", ДДТ и Земфиры. Борис Гребенщиков со своим коллективом, которому в этом году исполнится 40 лет, выступали на "Нашествии" лишь единожды - в этом году они снова выступят на сцене фестиваля спустя 10 лет. Земфира тоже последний раз выступала на опен-эйре в 2002 году, а на нынешнем фестивале планирует отыграть часовой сет.

Отдельного внимания заслужил Юрий Шевчук с группой "ДДТ", которые отыграют новую программу "Иначе" в полном объеме со всеми техническими элементами, сценографией и уникальным видеорядом.

В прошлом году в программу "Нашествия" впервые была введена театральная составляющая - выступления Ивана Охлобыстина, проекта "Гражданин Поэт" и поэтессы Веры Полозковой прошли с успехом, потому на нынешнем фестивале было решено развивать театральное направление. В ночь с 5 на 6 июля состоится спектакль "Зажги мой огонь" режиссера Юрия Муравицкого. Эта постановка, рассказывающая о жизни рок-кумиров - Моррисона, Джоплин и Хендрикса, стала лауреатом "Золотой маски" этого года в номинации "Эксперимент". Матвеев признался, что с интеграцией современного театра надеется внести свежую струю в историю фестиваля. Сохранятся выступления пилотажной группы "Стрижи" (они выступят с новой программой) и ночные кинопоказы - на этот раз будет представлена киноверсия мюзикла "Рок на века", недавно вышедшая в прокат.

"В этом году мы хотим решить важную задачу, с которой не справлялись в прошлые годы - локализация палаточного городка, который расползается по всей территории фестиваля. Это делается для того, чтобы освободить место для большой развлекательной инфраструктуры. У нас будет каток на 500 квадратных метров, два бассейна, всевозможные шатры с играми, кинотеатр, детская площадка, воздушные шары, спортивные площадки и многое другое. В общем, будет где повеселиться", - пообещал Матвеев.

В заключение он отметил, что "Нашествие 2012" имеет много конкурентов среди российских музыкальных форумов, и старейший фестиваль в России к этой конкуренции готов - продажи билетов показывают, что он является главным событием этого лета".

РИА Новости