Louna – Время X

Группа Louna – проект пятерых музыкантов: вокалистки Лу и басиста Виталий Давыденко из коллектива «Tracktor Bowling», гитаристов Рубена Казарьяна и Сергея Понкратьевa из «Southwake», а также барабанщика Леонида Кинзбурского по прозвищу «Пилот» из «Wayzz».
CD. СОЮЗ, . Жанр: Рок

Эти люди собрались в 2009 году для того, чтобы в рамках новой группы воплотить те идеи, которые выходили за творческие рамки их основных команд. Основная ставка была сделана на острые протестные социальные тексты, гитарный драйв и напористость. Начиная с первого серьезного выступления на сцене в клубе «Точка» в мае 2009 года группа стала популярной в молодежной среде. В этом же году благодаря серьезной поддержке поклонников группа «Louna» выиграла музыкальную премию «RAMP» в номинации «Открытие Года». В 2010 году вышел первый студийный альбом команды под названием ««Сделай Громче!», после чего популярность группы возросла стремительными темпами.

Louna – Время X
Louna – Время X

В 2011 группа провела успешное турне по городам России. Большим успехов добились ребята и в СМИ: в итоговом хит-параде «Чартова Дюжина» Louna с композициями «Сделай Громче!» и «Бойцовский клуб» вошла в первую десятку по итогам пребывания в эфире.

В этом году музыканты выпустили второй студийный альбом под названием «Время X». Альбом вышел актуальным, на злобу дня, и во многом посвящен политическим событиям в России. Начиная со стартовой песни «Проснись и пой», коллектив призывает к активной социальной борьбе за свои права:

Эй, очнись, вставай! Не время молчать!
Держись, давай, нам есть что сказать!
Сожми кулак, а сердце открой!
Проснись и пой!

В композиции «Против всех» «Louna X» выступает не только против отечественных властных структур, но и против европейского политического произвола:

Но, может быть, знают страны ЕЭС, где на свободе снова Варг Викернес.
В чём же цена либеральных идей, где Андерс Брейвик стреляет в детей?

Жаль только, что лирика изобилует местоимениями «каждый», «мы», «все». Ведь не каждый может и готов принять их гражданскую позицию.

Трек «Мама» - рассказ о том, как молодая девушка впервые открыла для себя рок-н-ролл и полюбила его на всю жизнь – один из центральных номеров пластинки.

Трек-лист Louna – Время X:
1 Проснись и Пой!
2 Каждый Вправе (feat. Сергей Михалок)
3 Жесты
4 Словно Форрест Гамп
5Время X
6 Все Как Один (feat. Александр "Чача" Иванов)
7 Люди Смотрят Вверх
8 Ночь, Дорога и Рок
9Мама
10 Против Всех
11Ящик Пандоры
12 Штурмуя Небеса
13Кто, Если не Мы?
14 Мир и Любовь

Стилистически Louna не выходит за рамки тяжелого рока. И если первый релиз радовал достаточно примечательными мелодическими ходами, то во «Времени X» все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Лирических композиций в альбоме не представлено.

Вокал Лу в песнях по прежнему на высоте - хрупкой девушке удается передать ярость и протест молодого поколения. Лишь в треке «Мир и любовь» эта агрессия и напор несколько ослабевает.

В записи поучаствовали приглашенные музыканты. Сергей Михалок исполнил с группой «Louna» композицию «Каждый вправе», а Александр Иванов - «Все как один». Впрочем, даже им не удалось разнообразить несколько прямолинейный саунд группы.

Очевидно, что команда сделала основной акцент на лирике. Фразы-кричалки «Оставайся собою, не сдавайся без боя» имеют все шансы прижиться не только на концертах «Louna», но и повседневном молодежном сленге.

Оценка: 7.5 из 10.

Быстрый поиск: