Александр Телехов: Я хочу выйти в нишу корпоративов!

Вокалист «Элизиума» Александр Телехов объявил о старте эксперимента: 29 сентября запускается серия "не творческих вечеров", которая фактически означает старт его сольной карьеры.

Артист предпочитает не использовать название своего основного места работы в целях собственного промоушена. «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» поговорили с Александром Телеховым о планируемом сольном творчестве, работе в "Элизиуме" и ситуации на музыкальном рынке.

- Давай сразу перейдем к обсуждению твоего сольного проекта. Расскажи, что это за проект, для чего он затевался и какие планы его развития?

- Пока не идет речи о чем-то глобальном, что можно было бы назвать сольным проектом и тем более сольным творчеством. Просто я, как артист, хочу развиваться - петь не только песни репертуара "Элизиума", но и другие. Совершенно естественно, что мне могут нравиться песни других исполнителей, или же мне какие-то песни кажутся прикольными - и я хочу попробовать их спеть сам, в своей уже сложившейся вокальной манере. Для этого я решил провести несколько "не творческих вечеров", на которых буду петь песни, которые кажутся мне забавными, но которые никогда, скорее всего, не прозвучат в рамках моей работы в основной группе. Если такой формат моих сольных выступлений будет пользоваться популярностью, я буду его развивать.

- Это как-то связано с тем, что сегодня в целом наблюдается нехорошая тенденция в сфере современной рок-музыки в России?

- Нет, никак не связано. Действительно, группы распадаются, закрываются проекты, концертные сборы уменьшаются, и так далее. Я хочу начать проводить «не творческие вечера» по другим причинам. Думаю, что такой проект поможет мне вырасти с профессиональной точки зрения. Вырасти как Артисту.

- Сейчас уже можно сказать, что будет звучать на первом твоем "не творческом вечере"?

- Я с полноценным музыкальным коллективом готовлю 1,5-часовую живую программу. Перечислить все треки пока не могу, потому что абсолютно непонятно, что мы успеем подготовить и что я буду играть просто под гитару. Скорее всего прозвучит "Страна Лимония" группы Дюна. Возможно, мы успеем сделать один всем известный хит, который обычно поет группа "Мираж". Планируем сыграть что-то из "Браво", что-то добавить из иностранного: Metallica, Aerosmith. Ни одной песни из репертуара Элизиума не прозвучит - это правило моих "не творческих вечеров".

- А как быть с авторскими правами?

- Перед организаторами подобных моих концертов стоит очень важное обязательство: необходимо соблюсти все требования РАО, касаемые отчислений с продажи билетов. Это наше условие будет обязательно выполнено. В перспективе, возможно, я займусь темой авторских отчислений серьезнее - либо будем заключать договора напрямую с авторами, либо на какие-то произведения будем стараться получить права. Это сложный вопрос, который надо обязательно решать, но этим будет заниматься уже специалист. Я артист, и я пою песни - сопровождением моей деятельности должен и будет заниматься менеджмент.

- Это временный проект, или же для тебя, как желающего развиваться артиста, это начало какого-то нового пути?

- На сегодняшний день совершенно неясно, какое развитие может получить эта задумка. Я просто пою песни на сольных концертах, на которые продаются билеты. Пока что это условно "чужие" песни, я планирую начинать работу над собственными песнями. Нет никакой гарантии, что "не творческие вечера" не закончатся уже в текущем году, равно как и не стоит отказываться от идеи писать свои песни, попадать на радио и развивать свой собственный бренд. Современный рынок настолько непредсказуем, что я в отношении себя не стану давать никаких прогнозов.

Посмотреть, например, на некоторых моих коллег по цеху. Например, была отличная группа - собирала залы, ездила в туры по всей России и Европе, разогревала монстров мирового уровня… Но вдруг что-то щелкнуло - и сборы упали, собрать тур стало все сложнее, в итоге - группа прекратила свое существование. Как минимум, в нашей не слишком-то развитой сфере рок-шоу-бизнеса были артисты, чьи имена и названия знала вся страна, которые просто не вылезали из гастролей - а сейчас и в Москве-то у них концерты не слишком успешно проходят. Что-то изменилось: прежняя аудитория выросла и перестала ходить на концерты, а новая аудитория не появилась. У этой условно "новой" аудитории появились свои герои.

- Получается, начало сольной карьеры - это фактически создание запасного варианта на случай, если в роке ситуация окончательно станет плачевной?

- Пусть это называется и так, хорошо. Было бы неправильно с моей стороны не упомянуть еще и о том, что я не "просто Артист", но еще и зарабатываю этим. У меня есть семья, маленькая замечательная дочь, жена. Как-никак, мне уже не 20 лет - надо думать о том, что будет через год, через 5 лет и так далее.

Не скрою, я хочу выйти на рынок корпоративов и заказников. Как бы пошло и нероково это ни звучало, в той нише ситуация хоть и странная, но более-менее прозрачная. Умеешь петь, работаешь над собой, есть репертуар? Окей, начинай работать и зарабатывать. Я не говорю сейчас о том, что буду принимать предложения работать в ресторане по четвергам - нет, речь идет о полноценных выступлениях моей группы на хороших мероприятиях, в том числе и закрытых.

- Выйти на рынок корпоративов и исполнять соответствующий репертуар?

- Да. Не стоит заблуждаться относительно репертуара - петь песню "Музыка нас связала" можно очень по-разному. Возможно, прожженные ресторанные певцы в возрасте и могут испоганить эту песню, но я - профессиональный артист, работающий с профессиональными музыкантами, практикующими также и работу на кассовых концертах, и в студии. Я совершенно точно понимаю, что мы умеем не только перепеть песню, но и подать ее таким образом, что она откроется для слушателя в новом свете.

Действительно, если говорить про нишу корпоративных заказов, то можно говорить об ограниченности репертуара. Если в поиске Яндекса забить "группа на корпоратив", то выдача предложит более сотни сайтов различных ВИА. Ничего удивительного, что все эти ансамбли предлагают один и тот же репертуар - как правило, советскую эстраду, музыку из фильмов и хиты 80х-90х. Но та же выдача в Яндексе показывает, как много халявщиков, как много некачественных предложений. Действительно качественных артистов не так много, и такие артисты всегда востребованы.

Я - качественный и хороший артист. Поэтому я определенно точно подвину множество все эти ВИА из Яндекса.

- Не боишься, что тебя перестанут воспринимать как рок-артиста?

- Не боюсь. Это работа в другой нише, и многие этот проект просто не заметят. И я не боюсь, если люди, которые путают понятия "развитие личности" и "преданность стереотипам", перестанут меня воспринимать как рок-артиста. Я артист, работаю в рок-группе. Я советую сходить на концерт Шакиры - при том, что ее воспринимают как попсу, на ее выступлениях музыканты играют настоящий мясистый рок. Что, воспринимать ее теперь как рок-артиста?

- В связи с тем, что твой проект - это самостоятельная группа с собственным репертуаром, ты уже как-то назвал этот проект? Или так и планируешь работать под своими настоящими именем и фамилией?

- Не планирую как-то по-особенному называть группу. Готов подумать над этим в случае, если наличие названия у коллектива будет необходимым. На сегодняшний день мне ничего не мешает выступать под собственным именем.

Первый “не творческий вечер” Александра Телехова:

29 сентября, FM-клуб. Начало в 19-00