Светлана Сурганова сняла клип с Верой Полозковой

Рок-музыкант Светлана Сурганова накануне своего дня рождения, который приходится на 14 ноября, провела ночь в секретном некогда бункере Сталина в Москве. А компанию ей составила популярная поэтесса Вера Полозкова.

Светлана и Вера стали главными героинями клипа на песню «Гертруда» режиссера Михаила Соловьева. Место было выбрано не случайно. Требовалось нечто зловещее: низкие своды, длинные коридоры. По сценарию в этих интерьерах происходит допрос. Светлана выступила в непривычной роли следователя, а Вера оказалась задержанной.

Автор песни «Гертруда» - Вера Полозкова. Вообще-то Вера – известный поэт, а не музыкант. Хотя она уже два года принимает участие в рок-фестивале «Нашествие», но обычно просто читает свои стихи под музыку. Однако на этот раз Вера не только написала текст, но и напела мелодию. А Светлана Сурганова записала все это на мобильный телефон и превратила в красивый, стильный блюз, который теперь рок-группа Сурганова и Оркестр исполняет на своих концертах.

Светлана Сурганова и Вера Полозкова
Светлана Сурганова и Вера Полозкова

- У Верочки эта вещь называлась «Маленький рок-н- ролл», но получился не рок-н-ролл, а блюз, поэтому я назвала композицию «Гертруда». Ведь в тексте упоминается писательница Гертруда Стайн. Я называю стиль, в котором мы сделали эту песню, «Чикаго. 20-е годы». И для клипа мне представлялось нечто черно-белое, в стилистике Марлен Дитрих, - рассказала Светлана Сурганова. - Но профессионалы убедили меня, что такая прямая ассоциация не совсем верное решение. Так что мне было интересно попробовать нечто совсем другое. Вообще-то я против допросов и всякой смури. Но в свете, а вернее, в тени последних событий это может быть весьма актуально…

Светлана Сурганова и режиссер Михаил Соловьев
Светлана Сурганова и режиссер Михаил Соловьев

Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото предоставлено администрацией группы Сурганова и Оркестр