Pussy Riot номинированы на премию NME

Группа Pussy Riot номинирована на премию британского журнала о музыке NME в категории "Герой года" и «Музыкальный момент года».

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич удивлен выдвижением Pussy Riot на премию авторитетного издания The New Musical Express (NME), о чем и сообщил «Известиям».

— Я уважаю девушек за искренность и за смелость, но никак не могу отнести продукт их деятельности к предмету музыкальной культуры. Простите, но мухи отдельно, котлеты отдельно, — уверен музыкант.

Макаревич
Андрей Макаревич

Певица Инна Желанная также не числит акцию Pussy Riot по разряду музыкального или какого-либо другого искусства.

— Мне странно наблюдать за этой историей, удивительно, как взрослые и, казалось бы, неглупые люди горячо и всерьез кинулись эту тему раскручивать. Теперь они просто обязаны довести дело до полного и бесповоротного апофеоза. В целом я — за. Запасусь поп-корном, пожалуй, — иронизирует г-жа Желанная.

Оптимистичнее оценивает ситуацию Василий Шумов («Центр»).

— Сам факт номинации говорит о том, что наша страна представлена на карте мировой рок-музыки. С другой стороны, позорно, что это присутствие — по причине судебной расправы над панк-группой Pussy Riot, и теперь еще большее число любителей музыки в мире узнает, что в России сажают за песни, — скорбит музыкант.

Роман Рябцев («Технология») считает выдвижение Pussy Riot «частью общемировой тенденции замещения музыкальной составляющей на шоу и резонанс в СМИ».

— NME все-таки журнал о музыке, поэтому выдвижение что Обамы, что Pussy Riot на «Героя года» мне кажется странным. И уж возвращение Дэвида Боуи — куда более «Музыкальный момент года», чем акция в ХХС. И еще, никак не могу припомнить ни одной песни в исполнении президента США, — сказал г-н Рябцев «Известиям».

Определенное недоумение вызвало появление в номинациях музыкального журнала NME имен Барака Обамы и Pussy Riot и у лидера группы «Браво» Евгения Хавтана.

— Все это говорит о том, что скоро этот журнал превратится в OK, Mens Health или Cool Girl. Ни Обама, ни Pussy Riot никакого отношения к музыке, в моем понимании, не имеют. Поступок девушек — чисто гражданский. Я выбираю возвращение Дэвида Боуи.

Найк Борзов, так же считает, что «акция Pussy Riot и ее последствия — это очень мощный арт-политический проект»

—Затраты на него минимальные, а резонанс и выводы глобальные. Но к музыке это не имеет отношения. Поэтому не считаю их уместными в этом списке, так же как и Барака Обаму, например. Но если всем так нравится трэш, то почему бы сюда не воткнуть этого южно-корейского наркомана Дже Сангла с его дебильной песенкой?

Найк Борзов
Найк Борзов

Поэт и музыкант Вадим Степанцов заметил, что «тема «девочек», их неописуемой смелости и художественных высот уже всем обрыдла — и вменяемым людям, и идиотам».

— Если для деятелей из NME это все еще актуально, я бы предложил следующее: разрешить узницам режима выехать в зарубежный тур в сопровождении «вохры», конечно, пусть попоют вместе с Бьорк, Маккартни и Мадонной, будет смешно, — заключил куртуазный маньерист.

Участницы Pussy Riot выдвинуты на премию The New Musical Express сразу в двух номинациях — «Герой года», где они конкурируют с Дэвидом Боуи и президентом США Бараком Обамой (кроме них здесь фигурируют победитель Тур де Франс, британский велогонщик Брэдли Уиггинс, R&B-певец Фрэнк Оушен и рок-музыкант Дэйв Грол), и «Музыкальный момент года». Здесь с ними соревнуются такие события, как церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне, возвращение все того же Боуи, концерт The Rolling Stones на арене O2 в Лондоне, выступление The Stone Roses в парке Хитон в Манчестере и участие Green Day в музыкальном фестивале в Рединге.

Напомним, что во время процесса над панк-группой Pussy Riot в ее поддержку выступили Стинг, Пол Маккартни, Мадонна, Бьорк, группы Faith No More, Red Hot Chili Peppers и многие другие звезды рок- и поп-музыки.