Александру Башлачеву откроют памятник в Череповце

В городе металлургов Череповце начался сбор средств на установку памятника легендарному отечественному рок-музыканту и культовому поэту 1980-х годов Александру Башлачеву.

С инициативой открытия этого памятника выступила группа поклонников творчества известного земляка. Разместить памятник рок-музыканту, как сообщила "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу правительства Вологодской области, решено на улице Милютина в сквере у кинотеатра "Рояль-Вио".

Уже заявлено, что за счет средств городского бюджета планируется благоустроить территорию вокруг памятника, а вот сам монумент будет изготовлен на средства благотворителей.

Инициативной группой открыт специальный банковский счет, на котором будут аккумулироваться финансы. О своем желании внести в благое дело свой вклад уже заявили мэр Череповца Юрий Кузин и ряд депутатов городской думы.

По словам специалиста управления по делам культуры городской мэрии Светланы Черновой, изучается вопрос о проведении торжественной закладки памятника Александру Башлачеву 27 мая. В этот день поэту и музыканту, трагически ушедшему из жизни в 28 лет, могло бы исполниться 53 года.