Ольга Кормухина выпустила необычный клип «Шарманщик»

Ровно год назад вышел альбом Ольги Кормухиной «Падаю в Небо». 4 марта певица решила отметить это событие премьерой клипа "Шарманщик" на самую концептуальную песню с альбома.

Обычно Ольга Кормухина предпочитает сама работать над видеорядом в качестве режиссера, но в данном случае решила довериться режиссеру Елене Чужченко из Лос-Анджелеса, которая на расстоянии сделала клип и довольно точно уловила настроение композиции.

"Я не монтирую видео на песню, я раскрашиваю песню видеорядом. Подчас мой видеоряд не совпадает напрямую с текстами песен. Я слушаю песню сквозь слова, сквозь самое первое значение слов и фраз. Я уже 17 лет не живу в России и русский язык, в какой-то степени, для меня тоже музыка, где каждое слово, как символ - позволяющий себя расшифровывать. Значения слов в песнях только добавляют густоту красок. Их смысл, как дополнительный код к считыванию мыслей и эмоций исполнителя. Мне интересно работать над песнями, которые оставляют пространство для интерпретации. Именно такой и явилась песня "Шарманщик" Ольги Кормухиной", - рассказывает режиссёр Елена Чужченко.

Клип на песню «Шарманщик» является экспериментом для Ольги Кормухиной, в нём используется компьютерная графика, документальная хроника, мультипликация и ни одного кадра с изображением певицы. Сама песня «Шарманщик» из разряда той музыки, которая сейчас во всём мире считается прогрессивной.

"Шарманщик - наша с Алексеем любимая композиция. В ней сошлись наши музыкальные и философские мироощущения... И еще... это наш респект всем музыкантам, произведения которых воспитали нас в творческом плане. И понятно, что клип на неё нельзя было снимать впрямую, то есть с "живыми персонажами" и четким сюжетом. Здесь нужна игра аллегорий. Режиссер клипа Елена Чужченко, буквально слету угадала "ход моих мыслей" (правок почти не пришлось делать), легко и талантливо, буквально жонглирует образами! Как будто читает мои мысли... Надеюсь, и ваши тоже. Клип удивительным образом расширяет внутренний мир и самого зрителя - слушателя до размеров Вселенной и Вечности, и одновременно сжимает эти два огромных понятия, вмещая их в одну человеческую жизнь... Эта песня о всех и о каждом, независимо от того, воспринимает ее человек или нет... ", - рассказывает Ольга Кормухина.