Louna: На будущем альбоме будет меньше остросоциальных песен!

Группа «Louna» сразу после создания снискала славу в молодежной среде. Протестная позиция команды не оставляет слушателей равнодушными, а многие рефрены стали крылатыми фразами в народе.

Очень скоро «Louna» представит новый концертный альбом. Накануне выхода нового релиза на вопросы «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» отвечают вокалистка Лусинэ «Лу» Геворкян, басист Виталий «Вит» Демиденко и барабанщик Леонид «Пилот» Кинзбурский.

Louna
Louna

- Очень скоро вы обещаете порадовать меломанов концертным альбомом. Это будет запись с нескольких концертов или одного?

Вит: Концертный альбом и DVD представляют из себя полную, без купюр, запись сольного концерта LOUNA, который состоялся 26 октября 2012 года в московском клубе Milk. В тот день в зале находилось более 2000 человек, более десятка профессиональных камер, специалист по многоканальной записи звука – мероприятие прошло в отличной атмосфере и практически без технических накладок, поэтому, отсмотрев полученные материалы, мы решили сделать из этого издание, которое не стыдно представить людям и включить в свою дискографию.

- За несколько лет существования группы вы провели очень много концертов. Не устали от такого напряженного графика?

Вит: Бывает тяжеловато, особенно Лу с такими запредельными нагрузками на голосовые связки. Но мы ни за что не променяем свою жизнь на другую, мы сами выбрали себе такую судьбу, так что грех жаловаться.

Лу: Мы только начали! Только набираем силы и обороты.

Пилот: Все самые интересные и курьезные случаи у нас случаются, в основном, во время гастролей, поэтому все тяжелые переезды и недосыпы компенсируются хорошим настроением и громким смехом.

- Как отдыхаете после нескольких концертов подряд?

Лу: Если получается поспать – это высшее благо. Если нет – общаемся, смотрим фильмы.

Вит: Для нас большая удача и праздник, если в туре выпадает свободный день, так называемый day-off , поскольку это единственная возможность выспаться и физически отдохнуть. Если есть силы, то мы стараемся осмотреть город и познакомиться с главными достопримечательностями, но чаще всего, к сожалению, свободный день проходит в долгих и утомительных переездах между городами.

- С кем бы вы хотели выступить на одной сцене?

Лу: Со всеми, кто был бы не против нас и делает рок честно.

Вит: Недавно сбылась наша общая мечта – мы открывали в Москве концерт уважаемой нами канадской группы Billy Talent. А так наши музыкальные вкусы весьма разные. Лично я хотел бы сыграть вместе с System Of A Down, Scars On Broadway и Bad Religion.

Пилот: Я бы хотел, чтобы все хотели выступать - с нами!

Louna на фестивале Kubana 2012
Louna на фестивале Kubana 2012

- Расскажите о том, как вам работалось с пианистом Erwin Khachikian.

Лу: Это долгая история моего с ним знакомства с 2007 года во время первого приезда Сержа Танкяна в Москву, которая вылилась в такой вот музыкальный эксперимент на расстоянии.

Вит: Всё получилось довольно спонтанно и случайно, как это обычно бывает в жизни. Когда Серж Танкян в рамках сольного проекта приезжал со своей группой с концертом в Москву, Лу познакомилась с их клавишником Эрвином, они нашли множество общих тем, подружились и стали время от времени переписываться. Во время подготовки к записи нашего дебютного альбома мы решили предложить Эрвину принять участие в работе над песней «Во мне», где нам виделось клавишное соло, и написали ему письмо. Он поддержал нашу идею и через пару недель прислал нам партии пианино, которые мы поместили в рабочий проект песни. После выхода альбома мы, конечно же, в знак благодарности послали ему пару экземпляров в Америку.

- Вы планируете еще поработать с Сергеем Михалком и Александр Ивановым над новыми песнями?

Вит: Загадывать сложно, пока у нас нет конкретных планов на этот счет, но мы точно не против творческого сотрудничества с этими людьми.

- В вашем последнем альбоме «Время X» много протестных интонаций. Стоить ли ожидать от Louna релиза, посвященного больше личностным проблемам, нежели общественным?

Вит: Не знаю, как насчет личностных, но более абстрактных и философских текстов ожидать стоит. Определенно точно можно сказать, что на нашем будущем альбоме, работа над которым идет в данный момент, будет меньше остросоциальных песен, чем на предыдущих. Мы уже столько сказали в этом направлении, что хочется уделить больше внимания и другим темам.

Лу: Мы освещаем в творчестве те проблемы, которые нас реально беспокоят в данный момент. Не идем на поводу времени, ситуации и т.п.

- У вас есть песня «Бойцовский клуб». Стоит ли искать параллелей с одноименным фильмом? Какие книги, музыка, кино повлияли на становление вас как музыкантов?

Вит: Конечно, нет никакого секрета в том, что текст композиции «Бойцовский клуб» написан под моим личным впечатлением от просмотра финчевской экранизации книги Паланика в конце 90-х. Более десятка лет я ждал появления на горизонте подходящей музыки и вокальной аранжировки, поэтому, когда эти две составляющие, наконец, органично совпали, я написал текст песни довольно быстро и считаю, что он гармонично дополнил музыкальную композицию. Что касается всевозможных влияний, то, конечно, они есть, но они у всех разные. На меня, например, в творческом плане сильно повлияли книги Маркеса и музыка группы Nirvana.

- В ваших тестах много «кричалок» (например, «Оставайся собою, не сдавайся без боя»). Какие из них поклонники больше всего подпевают на концертах?

Лу: Это советы, призывы. На наших концертах люди поют каждое слово песни. Какое-то активнее , какое-то эмоциональнее…

Вит: Эти, по вашему выражению, «кричалки» являются для нас частью текста песни и не написаны специально для каких-либо игр с толпой на концерте. Просто так получается, что те или иные слова или фразы звучат так ярко или близко к сердцу людям, что многие хотят петь их вместе с нами. Это на уровне подсознания скорее происходит.

Пилот: Лучше всего у людей получается так называемая “кричалка”: “Мама, Я прошу Не Ругай меня”. Особенно у брутальных крупных мужчин.

- Вы сами бы встали на баррикады или ваше протестное оружие - исключительно музыка?

Вит: Мы не занимаемся политикой, не являемся профессиональными оппозиционерами или гражданскими активистами, мы музыканты, и наша трибуна – это сцена. Но поскольку мы, к тому же, еще и граждане своей страны, которые не хотят и не могут оставаться безучастными и равнодушными к творящемуся в ней беспределу, мы посчитали своим гражданским долгом принять предложение о выступлении Louna на «Марше миллионов» в июне 2012 года. Другое дело, что взгляда изнутри на нынешнюю оппозицию нам хватило, чтобы сделать для себя выводы о том, что идти за кем-то и вставать на баррикады сейчас и рано, и, по сути, не с кем. Жаль, но это так. Будем надеяться, что сильные духом и чистые душой люди в оппозиции когда-нибудь появятся, объединятся и создадут настоящее сопротивление злу.

- У вас достаточна минорная музыка. Есть мнение, что в состоянии грусти-печали песни выходят лучше, и что, если музыкант весел и доволен всем, то это уже не музыкант. Что вы об этом думаете?

Лу: Каждому свое. Лично я больше люблю минор и одна из моих любимых цитат коллег: "Я не пишу о позитивных вещах, потому что у меня нет потребности в эмоциональных излияниях, когда я чувствую себя классно.." (c) Jacob Bannon (Converge).

Вит: А мне кажется, что считать, будто истинный музыкант всегда должен быть несчастным, обделенным судьбой и озлобленным на все вокруг – это, конечно же, полный бред. Музыканты – самые обыкновенные люди, которые просто владеют не мастерством фрезерования на станке, например, а умением играть на музыкальном инструменте и способностями к творческому креативу (причем, не все). Это такой же срез общества, где в той же пропорции имеют место быть и оптимисты, и пессимисты, и мизантропы, и алкоголики, и трезвенники, и атеисты, и верующие и т.д. и т.п. Кроме огромного количества жизнерадостных музыкантов, в мире есть огромное количество веселой мажорной музыки разных жанров, так что говорить тут не о чем совершенно. Ну а нас – да, лучше получаются минорные гармонии. Но мы, тем не менее, очень оптимистичные и бодрые ребята!

Пилот: Всецело присоединяюсь к Виту в этом вопросе.

- В прошлом году вы победили в двух номинациях «Чартовой дюжины». Насколько важны для ваc премии, награды? Следите за позициями в чартах?

Лу: В 2012-м это была награда «Песня года» за «Бойцовский Клуб». В 2013-м – победа в номинации «Солистка года». Нам нужна и важна поддержка наших слушателей и их вера в нас. И то, что она выражается и таким образом – важно для истории группы.

Вит: Как и любой молодой группе с творческими амбициями, стремящейся к новым достижениям и победам на музыкальном фронте, нам, безусловно, очень приятно получать музыкальные премии, да еще и такие уважаемые и известные, как «Чартова Дюжина». Это не только знак доверия и любви со стороны наших поклонников, которые голосовали за нас, но и факт определенного признания нас и нашей музыки в среде более старших коллег и профессиональных экспертов, которые за этим наблюдают. Это всегда очень приятно, поэтому мы очень признательны и благодарны нашим слушателям за их поддержку и веру в нас.

Лу: Я, в свою очередь, хочу пожелать вам и вашим читателям не сдаваться, жить с постоянно «включенной» головой и одновременно горячим сердцем.