Гуру Кен Шоу №21: 30 Seconds To Mars, Drenge, Мураками, Крематорий и Ко

На Радио Рок Онлайн NM и Радио «Комсомольская Правда FM» вышел в эфир новый выпуск рок-программы Гуру Кена.

В выпуске:

В марте вышел двухдисковый альбом состава Gordon Giltrap & Oliver Wakeman под названием Ravens & Lullabies. Gordon Giltrap - известнейший английский гитарист, играл с Brian May, Cliff Richard, Rick Wakemanи другими знаменитыми музыкантами, имеет свой состав. Ричи Блэкмор говорит: "Тот, кто спрашивает меня, знает, что я думаю, что Гордон Giltrap является одним из лучших акустических гитаристов в мире. Его концерты и игра захватывает дух". А Oliver Wakeman, как нетрудно догадаться, старший сын Рика Уэйкмана. Вместе они записали задумчивый блюз-роковый и при этом акустический альбом, - ничего выдающегося, только отличная музыка. Слушаем Roots, который я нашел в самом конце бонусного диска - мне кажется, тут и Уэйкман и Giltrap звучат конгениально, и можно услышать их обоих в лучшей форме.


Еще блюз рок, но более классического свойства. Голландская супер-группа, которая взяла название от незабвенной песни Джона Ли Хукера "Король мира", выпустила свой первый диск. Гитарист Erwin Java, игравший около 25 лет с Harry Muskee (он умер в 2011 году), собрал свой состав. Singer/bass player Ruud Weber, игравший с Snowy White, drummer Fokke de Jong and Hammondplayer Govert van der Kolm надумали делать свеженький блюз-рок, его комфортно слушать, и он сделан так легко, будто печешь блины на масленицу. Музыканты получают удовольствие, и слушатель за ними. Слушаем лучшую песню альбома, на мой взгляд, - Broke And Lonely.

16 марта 2013 года Louna представила слушателям свой дебютный концертный DVD и живой концертный альбом под названием «Проснись и пой!». Это съемки большого сольного концерта который состоялся 26 октября 2012 года в московском клубе Milk при стечении нескольких тысяч зрителей, на котором звучали песни с двух альбомов группы - «Сделай Громче» и «Время Х», было профессионально записано и качественно запечатлено на множество видеокамер. Кстати, музыканты отказались от какой-либо студийной перезаписи инструментов и вокала. Обличения Луны могут показаться искушенному слушателю наивными, но надо помнить, что они адресованы совсем юному слушателю, ищущему свой путь в жизни. Что-то типа нижегородского Элизиума, ныне непонятно даже, существующего ли. Сложно сказать, насколько долго музыкантам будет забавно петь о политике и социальных делах. Но сейчас они поют об этом, и делают это так, как немногие умеют. Стоит заметить отличные партии гитары и заметный вокал Лу. Послушаем концертную версию песни Кризис Крайст суперзвезда.

The Danse Society, пост-готик-панковая группа из Шеффилда, Великобритания, активная с 1982 по 1987. В течении их короткой карьеры, они достигли умеренной известности, хотя на 2007 год они все еще в значительной степени не известны. В 2011 году они возродились. Их песни столь готичны, что их можно слушать даже при свете. Отменный вокал, почти попсовые аранжировки, размытие жанра во все четыре стороны. Слушаем White Rabbit.

Загадочная группа с оригинальным названием astra* образовалась в 2008 году в Москве. О рок-квартете известно немного. Песни Астры несомненно говорят о большой начитанности и наслушанности музыкантов. Это тот тип хипстеров, которые не только хотят быть похожими на звезд, но и делать свою музыку, продвигать свои идеи. От брит-поп уйти все одно не получается, зато есть где поиграть со смыслами. Песня Glide из хи нового альбома Colours.

30 Seconds To Mars выпускают новый альбом, он выйдет 21 мая 2013 года.. Уже понятно, что это не тот рисковый сумасшедший Джаред Лето, что был когда-то. Остепенел, поумнел, задумался над известными темами бытия, и вообще стал куда более симпатичный, хотя и попсовый. Тут где-то Пет Шоп Бойз недалеко, пока не подошли, слушаем трек Up In The Air из альбома "Love Lust Faith + Dreams".

У группы "Крематорий" выходит скоро новый альбом «Чемодан президента». Мы думали, что альбом будет про политику, а оказалось, что альбом - про усталость от политики, от постоянного обмана. И лучшее тому подтверждение - первый сингл из альбома, заглавная песня "Чемодан президента".

Вышел первый сингл с дебютного альбома новой лондонской сенсации - дуэта братьев Лавлесс. Группа прекрасно дебютировала в программе Зейна Лоу (Zane Lowe) "Hottest Record In The World" на BBC Radio 1. Нервная по-настоящему лондонская музыка с обнаженными нервами, фузовой гитарой и ломким юношеским вокалом. Может стать модной, а может и не стать. Но почему не познакомиться? Может быть, они будущие герои инди-музыки? Drenge - Bloodsports.

Британские инди-рокеры I Am Kloot выпустили альбом «Let It All In». Группа исполняет lo-fi-фолк-рок с элементами рок-эпики и бритпопа. Тут есть музыка, хотя и достаточно грубоватая, и есть желание смешивать все и вся. Это иногда бывает полезным. Песня Hold Back The Night.

"Мураками" все никак не может занять ту нишу, на которую нацелен. У них отличный продюсер, харизматичная вокалистка Диляра, качественный звук - но все чего-то не хватает. Я бы уточнил - надрыва. Уж слишком буржузаные, слишком благополучные эти ребята. У нас любят бедных, несчастных или хотя бы нервных. Хочу поделиться восхищением от работы со звуком в последней песне "Бред" - и все-таки хочется то и дело подтолкнуть музыкантов - ну захотите же чего еще, сытая пища и любовные страдания - это еще не все в жизни.

The New Black выпустили альбом III: Cut Loose. Это немецкая группа, но надо сказать о подтексте. Выражение The New Black используется в английском сленге как синоним внезапной популярности за счет новых идей. Леди Гага даже выпустила песню со словами "Иисус есть новый черный" (Jesus is the new black), а бонусный диск Radiohead "с альбома In Rainbows содержит трек под названием "Down Is Новый Up" с тем же смыслом. Не знаю, что имели в виду сами немцы, но новых идей у них немного, а вот педантичности и усидчивости - сколько хочешь. Они методично рубят самый настоящий хэви, и никаких там идей и компромиссов, это даже вызывает уважение. Они тупо металлические роботы, льющие металл. А у нас в России такое любят. Слушаем Antidote.

Слушать сейчас: