"Аукцыон" открывает осенний сезон

Группа "Аукцыон", только вернувшаяся из Америки, где она записывала первый после долгого молчания альбом, дает большой концерт в Москве, в концертном зале "Мир" 6 октября.

За двадцать с лишним лет с коллективом из Санкт-Петербурга «АукцЫон» происходили удивительные метаморфозы. Какими только направлениями не увлекались музыканты: начав в традиционном пост-панке, они перебрали бит, джаз, ска, регги и даже этническую музыку. После долгих экспериментов музыканты нашли себя, заявив о себе как о коллективе совершенно особенном, ни на что не похожий.

Аукцыон

Неформатная группа никогда не пыталась как-то по особому себя продвигать и позиционировать: они просто играли свою удивительную музыку и никому не навязывались. «Выступать на стадионах не любим и не хотим, - заявил как-то один из самых популярных участников «АукцЫона» Олег Гаркуша. - Чем больше площадка - тем больше денег. А когда много денег - искусство заканчивается".

Когда-то в 1983 году «АукцЫон» пригласили принять участие в концерте Ленинградского рок-клуба. Ребята с радостью согласились. Этот день можно считать датой основания коллектива. Публика восприняла «Аукцыон» очень радушно: молодые люди в живописных костюмах хоть и играли немного невнятно, безусловно, обладали потенциалом и харизмой. В конце концов, музыканты превратились в поистине удивительную группу.

В конце 80-х гг. петербуржцы стали все чаще гастролировать по Европе. Концерты по России становились большой редкостью. Музыканты практически не покидали пределов Европы, покоряя все новые и новые зарубежные площадки.

«АукцЫон» и сейчас не балует отечественную публику частыми выступлениями. Казалось, они успокоились: дюжина альбомов, признание публики и коллег, удивительно богатый творческий багаж. Но «АукцЫон» по-прежнему живет и вовсе не собирается отправляться на покой.

6 октября, КЗ "Мир", 19.00.