У Billy's Band начались "Весенние обострения"

Новый студийный альбом петербургской группы Billy's Band "Весенние обострения" - несомненно, самый экспериментальный в их творчестве. По словам лидера группы Билли Новика, из 16 треков только два или три представляют из себя "традиционнный Billy's Band", остальное - достаточно неожиданные броски группы на сопредельные, но мало освоенные территории.

Среди самых мощных влияний, под воздействием которых создавался альбом, Билли Новик называет Иосифа Бродского, Depeche Mode и The Black Eyed Peas. Это, конечно, не значит, что от диска стоит ждать прямых цитат из Бродского, аранжировок в стиле R'n'B или синти-поповых клавишных. Просто внутренние механизмы, которые двигают группу вперед, далеко не ограничиваются одним лишь Томом Уэйтсом и Луи Армстронгом.

Billy's Band
Все песни "Весенних обострений" запоминаются буквально с первого раза

Билли Новик и компания находят единомышленников там, где их не стали бы искать даже самые преданные поклонники группы. Возможно, обращение Билли Новика к сочинительским традициям Мартина Гора будет настоящим открытием для публики, но сами Billy's Band давно "на ты" с его манерой. Так же, как и метод Тома Уэйтса, она восходит к старому ритм-энд-блюзу, ее корни питаются теми же соками. Гененеалогическое древо Billy's Band исправно плодоносит.

Все песни "Весенних обострений" запоминаются буквально с первого раза. Среди них есть выдающиеся мелодии, такие, как горькая роковая тема "Передай привет Богу", адресованная покойному брату Билли Новика, тончайшая "Снежная королева", совмещающая в себе блюз с традицией старых отечествнных телемюзиклов, и помпезный финал - песня "Весенние обострения", напоминающая о "Белом альбоме" The Beatles. Здесь же, на новой пластинке, - полушутливый-полуностальгический гимн "Купчино - столица мира", вполне оптимистический диксилендовый хит "с языком за щекой" "Встречай меня, Москва!" и очередное свидетельство мастерства Billy's Band, как виртуозов одного риффа, - трек "Я не стеклянный", продолжение "альтернативной" линии песни "Так я падал". Отдельно от других на альбоме стоит песня, записанная совместно со старыми друзьями Billy's Band - группой "Каста".

Цементирующим элементом нового материала Билли Новик считает трагедию, которая происходит в каждой из песен. Даже в праздничном по настроению номере "Встречай меня, Москва!" спрятан горький привкус разочарования и обмана, разлитого в солнечной столичной атмосфере. Что совершенно не отменяет традиционно экстатического ощущения, возникающего на живых выступлениях группы.

20 апреля, "Апельсин", 20:00.