"Сплин" протестировал на зрителях новые композиции

Группа «Сплин» дала концерт во МХАТе им. Горького 27 октября. Участники коллектива вышли на сцену с небольшим опозданием в 35 минут, и лидер Александр Васильев поприветствовали публику словами «спасибо, что вас не напугала эта музыка».

Замечание было очень кстати, поскольку около 15 минут ожидания перед концертом посетители провели, слушая мрачные композиции, позже охарактеризованные Васильевым как «черновики для нового альбома».

Сплин
Группа "Сплин"

Вечер открыла «самая главная» песня с последней пластинки «Раздвоение личности» - «Сын». Сразу за ней последовали композиции «Пробки» и «Лабиринт». В конце исполнения последней к сцене вышла девушка, чтобы вручить Васильеву букет, но почти сразу к ней подошел охранник, и девушке пришлось отойти.

Следующей песней программы стала «Шато-Марго», а в конце «Волны» солист начал изображать из гитары весло. Далее коллектив сыграл трек «Лепесток», после которого Васильев, предупредив публику, встал попить. Музыкант пошутил, что у клавишника Николая Ростовского вода, как всегда, «самая вкусная». Продолжили вечер композиции «Семь восьмых», «Терпсихора», «Любовь идет по проводам», «Император».

После того как группа исполнила «Время, назад» кто-то в партере очень громко выкрикнул «Браво», на что Васильев тут же отреагировал и ответил: «Не может быть». Следующей песней была «Приходи», после которой лидер коллектива поинтересовался тем, удобные ли у них «плюшевые кресла». Из разных точек зала посыпались ответы на вопрос музыканта, а за ними «Мелькнула чья-то тень». В самом конце песни, когда публика начала аплодировать группе, в бельэтаже маленькая девочка крикнула Александру Васильеву «Я люблю тебя», и ей все аплодировали.

Как сообщает Intermedia, далее прозвучал «Колокол», а после него коллектив представил песни, не вошедшие ни в один альбом. Первой такой композицией стала «3007-й», а сразу за ней - трек про «отправление в сказочный век». После этого «Сплин» вернулся к знакомым песням «Матч» и «На счастье!». После того, как Васильев настроил гитару, группа исполнила «Остаемся зимовать», «Рики-тики-тави», «Пой мне еще», «Праздник», «Сухари и сушки» и «Прочь из моей головы». Отыграв композицию «Скажи», музыканты попрощались и очень быстро ушли со сцены.

Зрители немедля принялись вызывать музыкантов на бис: через пять минут музыканты вернулись и продолжили вечер песнями «Гни свою линию» и «Маяк». В финале группа «Сплин» исполнила припев композиции «Скажи», и, попрощавшись с аудиторией, скрылась за сценой.