«Лунный тур» привел «Аквариум» во МХАТ

19 и 20 декабря 2007 года во МХАТе им. Горького состоятся традиционные предрождественские концерты группы «Аквариум». Магия Рождества воплотилась музыкантами в названии программы: «Лунный тур».

Как сказки, мифологические животные и знаки зодиака, концерты «Аквариума» и так отличаются один от другого, но в год своего 350-летия Аквариум, вдобавок ко всему прочему, выйдет на сцену в еще небывалом составе, который соберется специально для этих концертов.

«То, что мы играем на сцене, и то, что мы играем в студии, – это разные вещи, - объясняет такое привлечение музыкантов сам Б. Гребенщиков. - Я думаю, что каждый раз, когда группа людей формируется чтобы играть музыку, её звучание целиком зависит от каждого человека. Вот поэтому каждый раз меняется всё. Вчерашние песни звучат по-сегодняшнему».

А в новом материале проглядывает опыт предыдущих экспериментов. По признанию самого Бориса Борисовича в предрождественские дни будут звучать только лучшие и любимые музыкантами песни «от 70-х до еще никогда не игравшихся». Песни-нежности, песни-сказки, песни-волшебство…

По этому принципу и подбиралась «лунная» программа: «Песни будут те, которых просит сегодня душа, – объясняет Б.гребенщиков. – А почему она просит именно их – кто ж ее знает». Выбор такого чарующего тонкого названия группа объясняет следующим образом: Почему именно «Лунный тур»?.. Помимо объективных астрологических причин, Луна сейчас важна для всех нас. Один знающий человек сказал в 16м веке: «Солнце даёт человеку силы творить, Луна связывает его с Высшим». Вот именно эту связь мы сейчас и восстанавливаем».

Программа обоих концертов будет разниться, однако неизменным останется основное правило: « На концертах будет правда и одна только правда. Есть люди, которые стареют, и есть люди, которые взрослеют. И те, которые взрослеют, в один прекрасный день понимают, что раньше они делали то, что принято делать; теперь же они освободились от этой необходимости. Тогда они начинают делать то, к чему склоняется их душа». Душа музыкантов склоняется к музыке, к правдивому настоящему живому искусству. Лунному – душевному – искусству.

19-20 декабря, МХАТ им. Горького, 19.00.