Алла Пугачева (ч.1): Певица Алла Пугачева уйдет со сцены!

Вчера мы сообщали, что Алла Пугачева объявила о прекращении концертной деятельности. Сегодня NEWSmusic публикует в полном объеме все ответы Пугачевой на вопросы журналистов, заданные ей на пресс-конференции.

Началась пресс-конференция с программного заявления Аллы Борисовны, публикуем его дословно.

Алла Пугачева
Началась пресс-конференция с программного заявления Аллы Борисовны

- Должна сказать, что грядет пренеприятнейшее событие – мое 60-летие. Люди думаю, что 60 лет – это уже старость, уже немощь. И теоретически так и нужно относиться к этому возрасту. Но для меня – это всего лишь цифра. Я в свое время заявила, что прекращу петь в 60 лет.

Я хочу сказать, что не буду целовать сцену, я не собираюсь делать прощального тура. Но я никогда не бываю голословной. Я действительно прекращаю концертную деятельность, как певица Алла Пугачева. И с трудом, но все-таки выполню обязанность юбилейного тура под названием «От апреля до апреля».

Мне бы хотелось прекратить концертную деятельность. Хотя и не вовремя это, наверное, - на дворе кризис, и надо как-то зарабатывать деньги. Но зарабатывать деньги на том, что будет выглядеть некачественно, - я не буду. Певица Алла Пугачева уйдет со сцены.

Но наступит время другой Аллы Пугачевой. Которая ведет деятельность на радио «Алла», в театре, в кино, в издательской сфере. Сидеть сложа руки на пенсии я не буду.

Есть еще ряд причин, по которым надо заканчивать концертную деятельность. Для того, чтобы никто не придумывал, я скажу две главные причины.

Первая причина - здоровье мое уже не очень позволяет кататься туда-сюда. И вторая причина – скажу честно и откровенно, в том, что после ряда операций, которые мне пришлось перенести, мой голос подсел и уже не может выразить тех чувств и тех интонаций, которые мне хотелось бы донести. А раз это не так, я найду способ, чтобы мой новый голос порождал новые чувства.

Что касается фотоальбома. У меня все фотографии лежат дома в полном беспорядке. Я совершенно не умею что-то систематизировать, собирать все по датам. Мне помогли все собрать. Пусть это будет первое напоминание о том, как у меня все было, какая я была и какая стала. Печатался альбом в Словении, и получилось качественно. Приятно держать в руках. В этом альбоме – только фотографии, связанные с творчеством. Например, когда я собирала в Ереване стадион «Раздан». И мне приятно посмотреть на фото, где я красивая, молодая, стройная.

Алла Пугачева
Печатался альбом в Словении, и получилось качественно. Приятно держать в руках.

Но это только начало. Второй ласточкой станет альбом с фотографиями моих друзей, бывших и настоящих. С рассказами. Скорее всего, будет написана книга, которую я всегда боялась писать. Что меня сподвигнет на это? Наверное, то, что все мои бывшие мужья, все вдруг начали писать обо мне мемуары. Должна признаться, меня это, с одной стороны, радует, я хоть буду знать, как они себе представляли жизнь со мной. А с другой стороны, наверное, придется как-то и отвечать на все это. Я безумно этого не хотела, потому что в этом есть какая-то доля оправдывания и, может быть, даже развенчивания чего-то. Но я постараюсь собраться с духом и написать все-таки так, как все это было. Если у меня будет такое же настроение, как сегодня. Но мое настроение, оно переменчиво. И, может быть, прочитав еще какие-нибудь мемуары, кто там еще остался, кто не написал, из последних, то, может быть, я и скажу себе: ну достаточно, в принципе, их воспоминаний. Это будет не придуманное, а точное описание моей жизни. Пусть даже это будет не так интересно, как придуманное кем-то.

Я уже даже предвкушаю начало работы над этой второй книгой. Начало положено уже сегодня.

Расскажу про свой тур. Во-первых, это три концерта в Кремле 7, 8, 9 апреля. Это мои сольные концерты. С удовольствием назвала эту программу «Сны о любви». И 15 апреля в «Лужниках», в ГЦКЗ «Россия», будет интереснейшая программа для зрителей и телезрителей. Это день рождения, сам день рождения, где будут приглашенные артисты, где будут мои желания наяву. Вот я хотела бы спеть с Софией Михайловной Ротару, мое желание должно сбыться. Попытаемся это сделать. Или, там, короче, Хазанов что-то готовит, еще что-то. Это безумно, мне самой безумной интересно, что это будет. Так что всех заранее приглашаю.

Снимает эти два концерта РТР. Концерт 7-го будет показан в эфире 15 апреля. А юбилейный концерт покажем чуть позже. Кроме того, российское телевидение собирается снимать документальный фильм обо мне, проедется со мной во всем туре, все отснимет, и может быть, к следующему апрелю его покажут. Или даже к Новому году, если успеем все смонтировать.

В тур входят Украина, Белоруссия, Израиль, Санкт-Петербург, Азербайджан, Америка (5 концертов), Казахстан… Ну я народная артистка Советского Союза, вы понимаете, да. То есть мне проехаться по бывшим нашим республиками – это одно удовольствие. Еще Германия, Грузия, Армения…

Я думаю не о материальной стороне дела, много денег уйдет на организационные вопросы. Но я хочу увидеть своих друзей в разных странах. Я предвкушаю эти встречи с волнением. Мне важно провести этот тур на высоте. Не буду перечислять все города тура, - буду везде, где можно.

Декорации, по традиции будет делать замечательный художник Борис Краснов. Есть лучше художники, есть хуже, а есть Борис Краснов. Как видите, много символики в этом. Ну и пусть!

Продолжение - здесь.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд