Эдита Пьеха: Меня «уйдут», когда уйдет моя публика

На днях в Петербурге состоялась премьера программы «Семейный альбом» с участием народной артистки СССР Эдиты Пьехи, заслуженной артистки России Илоны Броневицкой и молодого певца Стаса Пьехи. На семейное шоу бабушки, дочки и внука огромный спрос, и в ближайшее время состоится их гастрольный тур по России.

О семейных ценностях в жизни и на эстраде рассказала известная певица.

- Эдита Станиславовна, знаю, что у вас есть какая-то бесценная иконка, с которой вы не расстаетесь уже много много лет...

- Это огромная ценность, я беру ее на самые важные премьеры и гастроли, - рассказывает "Аргументам неделi" певица. - С десятилетнего возраста храню картонную иконку - изображение Богоматери с младенцем. Ее мне подарил в польском городе Ченстохова священник во время моего первого причастия. И вот уже долгих 60 лет она со мной. Края пришлось немножко подрезать, поистрепались в дороге. Когда мне хорошо, не забываю поблагодарить Бога, а в моменты трудностей прошу сил пережить неприятность.

Бережно храню и старую мамину скатерть, заштопанную ее руками. Мама всегда накрывала ею стол на Рождество. Наша семья была бедной, жили очень скромно. Тем не менее стол был всегда очень праздничный.

Эдита Пьеха
Мужчины думали: «Ох, какая недоступная, цену себе набивает!»

- В одном из интервью вы сказали, что в личной жизни вам «фатально не везло». Что вы имели в виду?

- Я выросла в шахтерском поселке в пять улиц, и никуда не скрыться от любопытных глаз. Если меня провожал молодой человек, то всю неделю шептались соседи, а мама допытывалась: «Что вы с ним делали? Целовались?» Я отвечала: «Нет, мама, не целовались, я же знаю, это грех». Мама никогда в жизни не изменила моему отчиму. Закоренелые католические устои... Я читала интервью американской попдивы Мадонны, что ей очень мешало в жизни католическое воспитание, но она прорвалась сквозь это, а вот во мне оно сидит и комплексует.

Мужчины думали: «Ох, какая недоступная, цену себе набивает!» На самом же деле я старомодна, в интимных вопросах довольно замкнутая. Мой первый муж, руководитель ансамбля «Дружба», где я была солисткой, Сан Саныч Броневицкий, мужчина зрелый (на 6 лет старше), долго за мной ухаживал и как-то сумел девушку Пьеху «скрутить», дать ей понять, что вечных девочек не бывает. Он ростом был чуть выше Наполеона, при этом страшный умница и обладатель очень выразительных глаз. Слыл большим любителем слабого пола. Меня любил безумно и ревновал. В итоге мы разошлись, оставив нерожденными столько песен и программ. Потом в моей жизни были другие мужчины, браки, но все они только укрепили меня в убеждении, что Броневицкий был главным мужчиной в моей жизни. Самое страшное, что теперь я уже совершенно четко поняла: мне надо было пожертвовать собой и не уходить от мужа! Тем самым я бы ему жизнь сохранила. Все бы переболело, перетерлось, и мы вполне могли бы сыграть золотую свадьбу.

- А это правда, что вы принимаете деятельное участие в личной жизни внука и даже запретили ему жениться так рано?

- Чепуха! Я сказала Стасу, что не советую спешить. Ну что хорошего с того, что когда-то я поспешила? Ну какая из меня была жена и хозяйка дома в 19 лет? Вот я и хочу, чтобы мой Стас встал на ноги, а потом уже создавал семью. Стас вырос у меня, так как Илона тогда много гастролировала. Это я настояла, чтобы внука назвали именно Стасом, дали ему фамилию Пьеха. Так звали моего отца, который умер, когда мне было всего четыре года. Я рада, что Стас не посрамил фамилию. У него красивый голос, хороший вкус, выигрышная сценическая внешность. Причем атлетичная фигура приобретена за счет его собственных трудов. От природы он тонкокостный, поэтому качается, тягает гири.

- Эдита Станиславовна, давайте обсудим еще один слух про вас: что вы обожаете вино...

- Был период, когда мне очень нравилось сухое вино. Белое и красное. Это произошло после гастролей по Молдавии и Украине. Кстати, я с детства получала вино, пополам разбавленное с водой, - во время войны не было никаких витаминов. Но дружбы с алкоголем у меня никогда не было. Сейчас же я вообще не пью, потому что у меня что-то случилось с давлением. Стоит выпить даже полстакана пива, уж не говоря о вине, сразу лицо покрывается красными пятнами, сердце начинает бешено колотиться. Даже в свой день рождения 31 июля я пила только минералку.

- Вы можете назвать себя сильной женщиной?

- Я хотела бы побыть слабой, но как-то не получалось. Всегда чувствовала себя Вассой Железновой: сама дом построила, до сих пор руковожу мужским ансамблем, сама зарабатывала и обеспечивала семью. У меня и сейчас период подъема, я полна энергии и желания заниматься любимым делом. Больше полувека я провела на сцене и закругляться не собираюсь. Меня «уйдут», когда уйдет моя публика, а это целых три поколения.

- Вы выглядите так молодо, что будете петь еще очень долго!

- Меня друзья, поклонники часто спрашивают: «Эдита, сколько же вам лет на самом деле? И почему с годами вы все хорошеете?!» Спасибо, стараюсь! Не так давно я прошла полное обследование в одной из лучших клиник Израиля, и главный врач, заглянув в мою медицинскую карту, воскликнул: «1937 год рождения? Это чудовищная ошибка! По всем показателям вам максимум сорок!» Я не стала спорить.