Киркоров: В смерти Джексона виноваты журналисты, артисты и обыватели

Известный российский певец Филипп Киркоров считает, что в смерти "короля поп-музыки" Майкла Джексона, сердце которого остановилось в ночь на пятницу, виноваты журналисты, артисты и обыватели.

"О том, какой он великий музыкант мирового масштаба, было и будет сказано много раз, поэтому я хочу сказать о другом, о том, почему остановилось его сердце - оно просто не выдержало, потому что общество сделало все, чтобы уничтожить его", - сказал Киркоров РИА Новости.

В течение почти двух десятков лет на певца было подано множество исков, в том числе связанных с обвинениями в педофилии. Один из последних скандалов, связанных с именем Джексона - по иску семьи 12-летнего Гэвина Арвизо - по словам близких артиста, подкосил его, несмотря на то, что он был признан невиновным по всем десяти пунктам предъявленных ему обвинений в совращении подростка. Тогда, в 2005 году, после двухлетних судебных заседаний, певец практически стал затворником, отгородившись от внешнего мира и даже от семьи.

Филипп Киркоров
Сердце Майкла Джексона не выдержало, потому что общество сделало все, чтобы уничтожить его

По словам Киркорова, "в наше циничное время журналисты, артисты, обыватели - все, кому не лень - навешивали на него ярлыки, превращая имя этого легендарного музыканта в отрицательно нарицательное".

"50 лет - это еще не возраст для артиста, тем более такого, как Джексон. Он просто не выдержал издевательств жестоких людей - это они его затравили и сгубили. Алчные, жаждущие сенсации и денег, сделали все, чтобы разбить сердце этого великого мастера", - считает певец.

Киркоров назвал смерть Джексона "звонком", после которого надо задуматься о том, "как на примере "короля поп-музыки" незаслуженно уничтожают артистов, которым еще вчера поклонялся весь мир".

"Пусть каждый в своей стране задумается, что он себе позволил по отношению к известным людям. Мы - артисты - все ранимые люди, и, волей-неволей, проецируем эту трагедию на себя. Эти два сладких часа на сцене стоят бесконечных издевательств и вытирания ног об артистов. В каждой стране есть свой Майкл Джексон, так давайте относится бережно к своим героям своего времени", - призвал российский музыкант.

Также уже были высказан ряд версий смерти Джексона, в том числе переутомление подготовкой к масштабному туру, который он планировал начать 13 июля, и лечение "врачей-шарлатанов".