Батыр – «Осторожно, милая девушка!»

Неизвестно, что вышло бы, останься Батырхан Шукенов в «А-Студио». Но в 2000 году он ушел в сольное плавание. Как теперь уже понятно, «А-Студио» ничего не потеряло. А что приобрел Батыр?

CD. «Монолит», 2010.

С момента начала сольной карьеры он выпустил три сольных альбома – на казахском, на русском и инструментальный. Несмотря на отменную вокальную одаренность артиста и явный вкус к аранжировкам, ни одна песня в России так и не стала хитом. Сам Батыр вернулся в Казахстан, где и проживает большую часть времени, но часто и с удовольствием приезжает в Россию на гастроли. Женился, стал советником президента Казахстана по культуре (ну вылитый Вакарчук).

Батыр – «Осторожно, милая девушка!»
Батыр – «Осторожно, милая девушка!»

И вот после нескольких лет обдумываний и обтесываний вышел четвертый альбом – «Осторожно, милая девушка!». Говорят, так ему посоветовала назвать альбом Алла Борисовна, когда-то приметившая парнишку, пронзительно певшего «Джулию» и давшая путевку в жизнь будущему «А-Студио».

Альбом качественно отличается от предыдущих. Теперь это записанные на компьютере простенькие попсовенькие песни на русском языке – никакого «белого фанка», никакого r’n’b или соула, который позволяет себе даже нынешний «А-Студио». Нет! Если бы не выдающийся голос Шукенова, легко было бы спутать эти песни с треками любого поп-героя из обоймы нулевых. Евро-поп, усредненные прихлопы-притопы, незамысловатая гитарка, замедленный темп… Даже плотного фирменного звучания саксофона Батыра в этих песнях больше нет.

От прежнего любимого Шукенова остался только голос. Но и из голоса полностью ушел нерв и испарилась та горячая страсть, которая сводила девушек десятилетие назад. Нынешний Батыр спокоен, как слон. Он поет технично, словно расчерчивая нотный стан, и отнюдь не позволяет себе тех магнетических безумств, которых обещал его голос когда-то. Повзрослел Батыр, стал респектабельным. И в песнях больше воспоминаний, чем действий. Батыр поет для взрослых, уже поживших женщин. Им приятно вспомнить былые события под чашку кофе, недерзко пофантазировать, - и тут Шукенов восполняет эти ностальгические позывы своим романтическим роскошным тенором.

Трек-лист Батыр – «Осторожно, милая девушка!»:
1 Над облаками
2 Мы чужие
3Осторожно, милая девушка!
4 Немного слез и моей любви
5 Прости и прощай
6 Просто друзья... ft. Настя Задорожная
7 Ревнивая
8 Твои шаги
9Время любви
10 По закону Дарвина
11Ничего не жаль

Ни одного хита Шукенов купить себе так и не смог, так что искать эти песни на радиостанциях не стоит. Но написавшие для него Николай Ростов, Олег Толстов, Денис Копытов и Владимир Ковалев сделали крепкие песни, с которыми не стыдно концертировать что по концертным залам, что по корпоративам. Из общего ряда выделяется только заглавная песня альбома, где все под тот же стандартный бесхитростный евро-поп Батыр хотя бы имитирует некоторые эмоции по отношению к содержанию песни, и то в ущерб вокальным красотам. Дуэт с Настей Задорожной «Просто друзья» забывается сразу после прослушивания – никакой драматической ноты артисты вложить в нее не захотели или не смогли.

Но выбирать не приходится – таких вокалистов, как Батыр, у нас единицы. Можно констатировать, что стать в ряд рядом с «А-Студио» у Батыра опять не получилось – совсем другой класс музыкального мышления, иной класс хитмейкерства. Но Батыр спел так, что его хочется слушать. Он по-прежнему большой артист, страдающий от слабого репертуара.

Оценка: 6.5 из 10.