Татьяна Буланова – «Романсы»

Все знают, что Татьяна Буланова – та, что поет жалостливо. В случае с «Романсами» чувство жалости пора распространить и на саму певицу.

CD. «Бомба-Питер», 2010.

Во-первых, этот альбом никто не хотел издавать два года. Два года уже записанный альбом лежал в пыли, пока питерский лейбл «Бомба-Питер» не сжалился (вот ключевое слово) над питерской певицей, и не выпустил альбом в свет.

Татьяна Буланова – «Романсы»
Татьяна Буланова – «Романсы»

Во-вторых, Татьяна Буланова записала весьма скверный альбом. Халтурный, сделанный на коленке. И коли два года он валялся в пыли, и самой певице не хватило перфекционизма и чувства собственного достоинства, чтобы эту халтуру перезаписать, - жалко уже саму певицу. И совсем другой жалостью.

Хорошо известные романсы (вот все первое, что вспоминается при слове «романс», на этом альбоме есть) Татьяна Буланова снабдила топорным аккомпанементом из кабацкого набора. Ежели вальс – так будет от первого до последнего такта бренчать три четверти гитара, нелепые клавишные тембры будут изображать саксофоны и рояли. Ежели танго, то не сомневайтесь, что самый кондовый ритм танго из автоаккомпанемента на детских учебных клавишных от первого до последнего такта будет оживлен псевдо-фаготами и псевдо-скрипками. Ах нет, они еще умеют замолкать на затакте! Тонкий слух…

Ну хорошо, во всем этом виноваты музыканты, аранжировщики, директор, наконец. Подставили наивную звезду.

Но отчего ж сама Буланова поет вообще все песни без разбору на одной-единственной интонации? Фирменная звонкая плаксивость и хрипловатая ломкость – это мило, это любимо еще со времен вечнозеленой «Не плачь» (1991). Но право же, мазать одной краской что «Гори, гори моя звезда», что «По диким степям Забайкалья» - это некрасиво и как бы даже позорно для певицы такого статуса.

Трек-лист Татьяна Буланова – «Романсы»:
1 Он уехал
2 Отцвели хризантемы
3По диким степям Забайкалья
4 Только раз
5Скажите, почему?
6 Белой акации гроздья душистые
7 Если можешь, прости
8 Раскинулось море широко
9 Руки
10 Гори, гори моя звезда

У Татьяны Булановой есть своя особая задушевность, исповедальность, интимность. Ее любят за это миллионы, без преувеличения. Но эксплуатировать размашистую страдательность в хвост и гриву – не дело. А ведь так получается. Иной раз даже непонятно, понимает ли Буланова смысл текста тех романсов, что поет. Уж неловко говорить о трактовках, подтекстах, интонировании… Ну, просто понимает ли буквальный смысл, заложенный в тексте?.. «Мне так хочется любить», - истошно выводит певица… Гм, понимает или нет?

Буланова простонала, прошептала эти «Романсы». Выдала на-гора кабацкий плоский вариант великих романсов, которые пели до нее боязно даже вспомнить кто. Не переделала. Значит, довольна.

И нам, значит, стоит констатировать оскорбительно дурной вкус певицы. И забыть эти «Романсы», как страшный сон.

Оценка: 3 из 10.