Ирина Богушевская посвятила песню Юрию Лужкову

Концерт-презентация альбома «Шелк» Ирины Богушевской состоялся 16 октября в Crocus City Hall.

Большой зал на МКАДе был заполнен наполовину, но это не помешало виновнице торжества выложиться на полную катушку: два часа Ирина и ее музыканты практически не покидали сцену, отыграв весь новый альбом и более десятка старых песен, а певица не сменила ни одного концертного наряда, отвлекаясь от микрофона лишь на глоток воды.

Открыла концерт, как и диск, композиция «Слушай меня», за ней последовали «Тростник» и «Снова живи», которая незаметно «перетекла» в «Улетаю», она в свою очередь в «Наперегонки с волной», а она - в «Нежные вещи».

«Какое счастье, что вы пришли! - поприветствовала собравшихся Ирина. - Этот день мы приближали, как могли, два года. Можете не стесняться в проявлении эмоций и бросать на сцену цветы!» Эта просьба была немедленно исполнена.

Далее концерт продолжался в основном песнями из только что вышедшего «Шелка» и предыдущей пластинки «Нежные вещи». Исполнение «Шелка», «Ключей в твоих руках» и «Сандалового пепла» сопровождалось не только светомузыкой, но и песочными картинами мастера песка Лилии Чистиной: на специальном столе художница рисовала кудрявых задумчивых девушек, дома, реки, облака, звезды, и романтичные, но недолговечные произведения проецировались на задник сцены. «Вот что бывает, если вовремя приводить детей в песочницу», - прокомментировала эту красоту г-жа Богушевская.

«Добро пожаловать домой» была представлена как песня, которая была написана для новогоднего фильма, но не вошла в него, «а в хозяйстве пригодилась», «Здесь и вместе» - как редко исполняемая, но именно в эту программу вошедшая. «Те, кто послушал новый диск, говорят, что он получился очень минорным, поэтому сейчас мы исполним мажорную песню», - такими словами Ирина представила «старенькую» «Городскую чайку».

Знакомство с альбомом «Шелк» завершилось блоком из «Гостя», «Не для нас», «С тобой, с тобой» и «Шестьсот ночей и дней», а дальше пошли сплошные подарки поклонникам. Прозвучали «Не из твоего ребра», «Госпожа твоих снов», «Шоу для тебя одной» и даже премьера — песня из будущего альбома – «Лузер-блюз», которую певица посвятила «знатному пчеловоду».

Вечер набирал «мажорные» обороты, когда Ирина объявила: «Мы начинаем заканчивать нашу презентацию», - и незамедлительно спела «Такси» (единственную в этот вечер песню с первого альбома «Книга песен»). Финальную «Устами младенца», сопровождавшуюся по традиции причудливыми соло всех музыкантов, зал встречал стоя и такими аплодисментами, которые не дали возможности закончить на этом концерт.

«Раз уж вы все равно стоите, тогда уж маршируйте!» - посоветовала Ирина, начиная петь «Парад», финальную строчку которого переделала в «два года подряд мы ждали этот парад». Но и на этой ноте публика не спешила прощаться с музыкантами. «Доставайте тогда зажигалки!» - попросила певица, и маленькие огоньки в зале как нельзя лучше подошли песне «Эти большие волны». Но и даже после нее зрители не покинули зал.

«В принципе, наша программа исчерпана, - Ирина помахала со сцены плейлистом. - Но у нас есть кое-что еще!» Этим «кое-чем» оказалась еще одна премьера — песня «Цыган», и она и поставила финальную точку в концерте.

Intermedia