Алена Апина - «Еще раз про любовь»

Пик популярности Алены Апиной пришелся на 90-е годы: хиты «Ксюша», «Электричка», «Узелки» и другие неоднократно и подолгу занимали высокие места в хит-парадах. За последние года певица успела попробовать свои силы во многих проектах, причем иногда весьма сомнительного качества.

CD. «Студия Союз», 2010.

В 2007 году она боролась за победу в телешоу «Ты-суперстар» в качестве приглашенной гостьи, в этом - стала полноправной ведущей программы «Дорогая передача» на радиостанции «Радио России». Тем не менее несмотря на частое появление в теле- и радиоэфирах, шлягеров уровня середины 90-х в «нулевых» не последовало.

Алена Апина - «Еще раз про любовь»
Алена Апина - «Еще раз про любовь»

Новый альбом названием под «Еще раз про любовь» открывает певицу с другой стороны. Алена Апина записала пластинку в непривычном для себя стиле шансон. Неслучайно на обложке нового диска рядом с красным шариком в виде сердечка, взлетающего в голубое небо, расположен логотип «Радио Шансон», которое выступило информационным спонсором релиза.

Трек-лист альбома выдержан в такой же цветовой гамме. Треки-вступления синего цвета, а полноценные песни имеют красную окраску. Основным отличием шансона от поп-музыки является главенство лирики, музыкальные изыски при этом уходят на второй план. В этом плане Алена Апина предлагает простенькие куплеты с незамысловатыми рифмами – такими, как в песне «Про пакетики» («Без звонка с коньяком и конфетами. Как телёнок смешной и доверчивый, И шуршать будешь долго пакетами...»). В песне «Про тюбик» юмор вообще приобретает какой-то диковатый оттенок.

Трек-лист Алена Апина - «Еще раз про любовь»:
1 Знакомство
2 Ещё раз про любовь
3Случай
4 Про пакетики
5Про тюбик
6 Предновогоднее
7Про мишек
8 Зал ожидания
9Про подарки
10 Сон
11Про ветерок
12 Любимое кино
13Про краденое счастье
14 Разлука
15Про красную рябину
16 Лидия Николаевна
17Про день рожденья

Алена Апина, кажется, вполне сознательно отдает предпочтение не более-менее современным аранжировкам, но ретро-акустике. Показательна в этом плане композиция «Про подарки» на стихи Михаила Танича с гитарным соло Алексея Туманова в духе 60-х годов прошлого века. Кроме этой песни в альбом включены еще две композиции на стихи знаменитого поэта-песенника – «Про подарки» и «Про день рождения».

Тем не менее, наиболее удачной на диске получилась заглавная композиция - за счет того, что она исполнена в привычной «апинской» манере. С коммерческой же точки зрения удачным ходом видится включение в трек-лист зарисовки «Предновогоднее» и кавер на песню «Про мишек». Эти песни вполне впишутся в новогодние телешоу ретро-формата.

Наверняка у многих поклонников певицы альбом «Еще раз про любовь» вызовет отторжение. Все-таки Алена Апина – не Вика Цыганова, и ей пока не удается гармонично и органично совместить привычную поп-музыку и русский шансон.

Оценка: 5 из 10.