Лев Лещенко: Мне не стыдно за мои песни

Пожалуй, не грех и напомнить: благодаря Льву Лещенко такие песни, как «Соловьиная роща» и «День Победы», «Старый клен» и «Родительский дом», стали классикой отечественной эстрады.

Лев Валерьянович отметит день рождения нешумно, по-домашнему. Пышный праздник он отложил до следующего года, когда у него будет юбилей - 70 лет. Вот тогда все будет по-серьезному, шутит Лещенко. А сейчас - так, легкая разминка перед торжеством.

- Лев Валерьянович, кто сегодня к вам придет в гости?

- Я только вчера вернулся из Нижневартовска, как-то особенно к дню рождения не готовился, - признается «RG» артист. - Придут самые близкие - в основном друзья. Из шоу-бизнеса у меня никого не будет, кроме Игоря Крутого и Валеры Меладзе. Не жалую я эту публику.

- А каких подарков ждете?

- Никаких. Так всем и сказал: никаких даров. Будет просто символический ужин. Я, если честно, к подаркам отношусь равнодушно. Особенно материальным. У нас же, знаете, некоторые звезды пытаются хвалиться, какие бриллиантовые броши и машины они получили на день рождения. У меня, слава богу, гламурный пафос отсутствует. Я вообще считаю, что чем ироничнее человек относится к своей персоне, тем дольше он будет находиться в состоянии антимаразма.

Лев Лещенко
Лев Лещенко

- Ваша жена - идеальная хранительница очага. Какое блюдо будет во главе стола?

- Лепешки. Мы с Ириной очень любим хлеб выпекать - это у нас такое хобби. Раз в неделю - приготовленный вручную мякиш с разными приправами и начинками.

- Закадычный друг Владимир Винокур разыгрывает вас в день рождения?

- Он это делает постоянно. По телефону меняет голоса. Я уже не попадаюсь на его уловки. А вот жену мою Винокуру пока удается разводить. Начинает говорить моим голосом, и она в течение двух-трех минут ни о чем не догадывается.

- Вы никогда не даете повода для сплетен, пересудов и скандалов. Это же так несовременно!

- Многие наши звезды мелькают каждый день в газетах. Ну нравится им чувствовать себя на высоте. Но слава ведь бывает и дурной тоже. Настоящая популярность приходит, когда человек, пережив определенный этап, может сказать: «Да, я это сделал».

Вспоминаю в связи с этим одну забавную историю. В молодости, работая на радио, написал стихи к двум песням, и девочки-коллеги пришли к главному редактору, старушке, редактировавшей еще Маяковского, со словами: «Посмотрите, какие у Левы стихи замечательные!» На что старушка парировала: «Вот когда свое избранное принесет, тогда и будем разговаривать». Мимолетная популярность - для тех, у которых нет настоящего таланта.

- Все мечты удалось реализовать?

- Я увлекаюсь спортом, у меня есть профессиональная баскетбольная команда «Триумф». Хочу, чтобы мы заняли первое место в России. Что касается моих творческих устремлений...

Я записал порядка 600 песен. И среди них нет ни одной, за которую мне было бы стыдно.

Еще одна мечта - не потерять голос, попеть годков пять. Я стараюсь хорошо выглядеть, держу себя в тонусе. Подходя к зеркалу, я каждый раз говорю себе: «Ты, Лева, молодец! Только тебе нужно немного похудеть, так что отправляйся-ка к тренажеру».