Ваенга обидела хиппи-легенду Умку

Когда выяснилось, что Елена Ваенга поет песню на стихи Марины Цветаевой и музыку Умки, известная певица отказалась заплатить хиппи-легенде достойный гонорар.

Умка, она же Анна Герасимова, давно известна в мире андеграунда - выпустила несколько десятков альбомов, ездит по всему миру с концертами и имеет свою преданную аудиторию.

Когда-то в начале своей карьеры Умка сочинила песню на слова Марины Цветаевой «В мое окошко дождь стучится». Песня была записана в концертном варианте, и вышла в бонусах релиза «Кино про Бро» и на разных полулегальных сборниках. Сама Умка сочла эту песню неудачной, и давно уже не исполняет ее на концертах. Нет и студийной версии романса, . Однако этот романс часто поет другая андеграундная рок-певица Ольга Арефьева, с непременным указанием авторства Цветаевой и Умки.

Знаменитая ныне певица Елена Ваенга исполняет этот романс под названием «Была я уличной певицей» нечасто, но все же исполняет, и ее версия практически не отличима от песни авторства Умки. Однако разрешения на исполнение Ваенга не брала, и не заплатила Умке ни копейки.

Однако разрешения на исполнение Ваенга не брала, и не заплатила Умке ни копейки
Однако разрешения на исполнение Ваенга не брала, и не заплатила Умке ни копейки

Об этой парадоксальной истории стало известно, когда Умка случайно в интернете наткнулась на запись исполнения своей песни Ваенгой, и написала в своем блоге: «Кто такая Ваенга и почему она поет мою песню?»

Скандал начал быстро разрастаться. Умка позвонила директору Ваенги Сулимовскому и попросила песню больше не исполнять.

«Да, говорит, конечно, - рассказывает о развитии истории Умка. - Я говорю - а как насчет денег заплатить? - А сколько вы хотите? - А сколько бы вы дали? - Тысячу рублей, говорит. - Нет, спасибо, говорю, я обойдусь. - А чего - говорит, - так неконструктивно? сказали бы лучше: у меня еще песни есть, могу продать... - Нет, - говорю, - я свои песни сама пою, спасибо».

После этого недопонимания Умке позвонила сама Елена Ваенга, извинилась и объяснила, что не знала авторства этого романса. Умка после этого объяснения приняла извинения Ваенги, и возражать против исполнения ее песни больше не стала.

Однако денег Ваенга автору песни так и не заплатила.

Умка
Однако денег Ваенга автору песни так и не заплатила

Причина недовольства Умки - сугубо творческая.

«Я вообще считаю непристойным петь публично чужие стихи, - говорит Умка. - Эта песенка - ошибка молодости. Если бы я ее считала чем-то интересным, давно записала бы сама. И то, что именно она вот так пошла в раскрутку - очень показательно.

Однако судиться с известной поп-шансоновой певицей хиппи-певица не желает, и оставляет развитие ситуации на степень порядочности Ваенги.

«Судиться не буду. Тошно мне судиться. Я из-за этого собственной жилплощади лишилась, а тут песенка какая-то, да гори она огнем!..» - сетует Умка.

Комментарии

Мичеть Хрулёва, похоже, по

Мичеть Хрулёва, похоже, по жизни увлекается копипи… заимствованием чужого раннего творчества. О чём свидетельствует нижеследующий диалог.
Ольга Афанасьева: Аня, добрый день. Если возможно, хотелось бы задать Вам пару вопросов по поводу казуса с Еленой Хрулевой. Будете смеяться, но я попала точно в такую же ситуацию, что и Вы - неожиданно услышала свою песню в исполнении Лены, которую она называет своей. Хотелось бы совета. Личка открыта. Будет время - дайте знать, я задам свои вопросы в личку. Спасибо большое заранее.
Аня Герасимова: В общем, это можно и не в личку. На самом деле ситуация осталась открытой, несмотря на весь шум. Я сначала возмутилась, что кто-то, тем более из такого разряда, берет и поет то, что я когда-то придумала, без спросу, да еще в таком пошлом виде. Потом, поговорив лично с Леной, которая сама мне позвонила, подумала: а че, жалко мне, что ли, сказала ей - да пойте, меня не убудет. Слова все равно не мои, и песню я эту за серьезную не считаю. Тем более что денег с них все равно не дождешься - они, как и все миллионеры, очень жадные и хитрые ребята. А клянчить не приучена. После этого за мной долго гонялось НТВ, хотело комментариев, я всячески отказывалась, наконец догнали и впендюрили в свою передачу (я сама ее не видела, но мне рассказывали) ответ на вопрос: "вы что, вообще не хотите, чтобы ваши песни кто-то перепевал?" - я ответила: "да, мне это не нравится, - пока живая, буду свои песни петь сама". Дело-то, в общем, выеденного яйца не стоит. А что за песню взяли у Вас?
Ольга Афанасьева: "Жирафа". Слова Гумилева, это-то не скроешь особо, при всем желании.))) А вот музыку я написала в 91 году, когда мне лет 12-13 было, что ли... Лирические сопли.))) Мы с подругой по общеобразовательной и музыкальной школе типа дуэта образовали. И пригласили нас участвовать году в 92-93 (я точно не помню, много этих конкурсов было) на конкурс, где и Лена участвовала. Тогда она эту песню и запомнила (помню, тщательно аккорды запоминала, мы довольно долго прообщались во время конкурса, порядка четырех часов, даже записывала что-то). Ну выступили и выступили (правда, первое место заняли), забыли. И Лену забыли. А тут на тебе... В принципе, и слава богу, музыкой я давно не занимаюсь, а так песня жива благодаря Лене. Но жаба душит, откровенно говоря, что мое творчество себе приписывают. Думаю, Вы понимаете, какие эмоции я испытываю.))))) Сижу вот, соображаю - неужели песня реально стоит того, чтобы из-за нее мараться? Это придает веса самооценке, однако. Расту на глазах. ))))) Дело действительно не стоит выеденного яйца. Все, что хочу - чтобы было указано авторство песни. И пусть бы пела себе бесплатно ее дальше, на здоровье.)))))))
Пруф: https://vk.com/topic-70805_24493764