«Бандэрос» - «Кундалини»

Группе «Бандэрос» принес популярность хит-сингл «Коламбия Пикчерз не представляет». Несмотря на грамотные аранжировки и исполнение, тексты дебютного альбома команды несли в себе незамысловатую философию, порой даже походили на анекдоты.

CD+DVD. CD Land, 2011.

На новой пластинке под названием «Кундалини» группа «Бандэрос» в этом плане заметно выросла. Чего только стоят истории, рассказанные в песнях «В ГУМе, в ЦУМе и в ДУМе» и «Простые уругвайские девушки». В первой – полковник Синицын приезжает в Москву из глубинки, и не соглашается на предложение генерала Журавлева вести бизнес сомнительного характера. Во второй – героиня сериалов Марианна бросает жениха Педро ради русского парня Паши, которому потом тоже изменяет с депутатом, в конце повествования оказываясь у разбитого корыта в родной деревне. История получилась в лучших традициях русских народных сказок.

«Бандэрос» - «Кундалини»
«Бандэрос» - «Кундалини»

А открывает альбом песня «До весны» с динамичным ритмом, задавая стартовый импульс всему релизу. Следующий за ней трек «Полосы» исполнен в лучших традициях r’n’b и рассказывает о сложных жизненных коллизиях русского бизнесмена, который вначале потерпел крах («сменил X5 на Lada Kalina»), а потом вновь разбогател («вывел три семерки и сорвал джек-пот»).

Трек-лист «Бандэрос» - «Кундалини»:
1 До весны
2 Полосы
3Не под этим солнцем
4 Кундалини
5Мой друг Рэй Чарльз
6 Утро
7Простые уругвайские девушки
8 Китано
9Адьос!
10 В ГУМе, в ЦУМе и в ДУМе
11Не вспоминай
12 Про моделей
13Не глядя на свою тень

Еще одна новая грань, появившаяся в творчестве коллектива, - красивые мелодичные баллады, среди которых стоит выделить песню «Не под этим солнцем» , в которой великолепная читка гармонично сочетается с изящным женским вокалом, и зарисовку «Не вспоминай», исполненную в лучших традициях советской эстрады.

Заглавная композиция цепляет тяжелыми гитарными риффами, которые обрушиваются на слушателя в припевах. Есть на альбоме и песня – посвящение: в композиции «Китано» группа умело симпатизирует творчеству известного японского режиссера. С другой стороны, трек «Мой друг Рэй Чарльз» с элементами джаза звучит как пародия и убеждает, что в этом стиле группе лучше больше не экспериментировать.

Сингл «Адьос!» еще до выхода пластинки «Кундалини» стал популярным, прозвучав в итоговом гала-концерте премии «Золотой граммофон».

Новый релиз группы «Бандэрос» под названием «Кундалини» не только успешно преодолел синдром второго альбома, но и стал новым витком развития творчества коллектива.

Оценка: 8 из 10