В России открылся первый памятник Майклу Джексону

25 июня в центре Екатеринбурга открылся первый в России памятник королю поп-музыки Майклу Джексону.

Бронзовая фигура Майкла весом около 500 кг разместилась на улице Вайнера, рядом с торговым центром «Гринвич». Поп-певец предстал в одной из своих самых узнаваемых танцевальных поз: одной рукой указывая на зрителей, другую прижимая к сердцу, и ноги готовы пойти «лунной походкой» в пляс. На голове, конечно, знаменитая шляпа.

Памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге
Поп-певец предстал в одной из своих самых узнаваемых танцевальных поз

Памятник появился благодаря екатеринбургскому фан-клубу Джексона «Invincible». Ранее в городе была только стена имени Майкла Джексона, рядом с памятником группе Битлз. Автором скульптурного проекта стал красноярский архитектор из Красноярска Виктор Мосиелев, которому понадобилось почти полгода на его создание. Высота бронзовой скульптуры составляет три метра.

Памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге
Высота бронзовой скульптуры составляет три метра

Во время открытия памятника собралось немало поклонников Майкла Джексона из разных городов Урала.

- Я даже не могу вспомнить, когда я впервые услышала Майкла, - говорит поклонница певца Юля из Нижнего Тагила. - Кажется, он всегда был со мной. Когда Майкл умер, я проплакала двое суток. Теперь в Ебурге есть место, куда я могу придти и поклониться памяти этого великого человека.

- Я полностью овладел техникой «лунной походки», - говорит Павел из Екатеринбурга. - Учился года три, если посчитать от первых попыток станцевать, как Майкл. Часто приходил к стене, а теперь вот показал «лунную походку» для тех, кто пришел к открытию памятника. Это здорово, что в нашем городе такой памятник появился первым в России. Я переписываюсь по интернету со многими фэнами Майкла, многие завидуют нам, и очень многие хотят приехать теперь и посмотреть своими глазами на наш памятник!

Памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге
Очень многие хотят приехать теперь и посмотреть своими глазами на наш памятник!

В день открытия памятника Майклу Джексону состоялся небольшой концерт поклонников и участников фэн-клуба «Invincible», играла подборка лучших песен певца. И очень многие приносили к подножию памятника цветы, горящие свечи и мягкие игрушки.

Гуру КЕН, Екатеринбург