Олег Газманов отпразднует юбилей с четырьмя баранами

Пресс-конференция Олега Газманова, посвященная 60-летнему юбилею артиста, состоялась в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» 21 июля.

Накануне своего дня рождения музыкант был настроен крайне добродушно - читал журналистам стихи, напевал строчки новых песен, играл на губной гармошке, правда, делать сальто по просьбе представителей СМИ отказался, предложив прийти к нему на концерт и там все увидеть.

Праздновать 60-летие он собирается в своем доме в компании друзей. Исполнитель похвастался, что ему уже привезли четырех баранов, шашлыком из которых он будет угощать завтра своих гостей. Никаких подарков певец не ждет.

Олег Газманов
Олег Газманов

«Все, что мне нужно, я покупаю себе сам, - объяснил юбиляр. - Если у меня чего-то нет, значит, оно мне не нужно. Отсюда следует, что когда мне дарят подарки, по определению дарят то, что я не хочу. Единственный человек, который умеет делать подарки, – это моя жена, она знает, чего мне не хватает. Еще нравятся подарки моих младших детей, потому что они все время что-то рисуют для меня».

А с поклонниками музыкант отпразднует юбилей 5 ноября на сцене Crocus City Hall, где прозвучат все лучшие произведения артиста. «Телевидение уговаривает меня петь старые хиты, - пожаловался Олег Газманов, - а для премьер оставить рядовые концерты».

Тем не менее, свежие композиции в этом шоу тоже прозвучат. Музыкант пообещал показать три новых песни, причем все они написаны для фильмов – «Погранзастава» для «Стреляющих гор», «Три вокзала» для одноименного телесериала, а «Билет в одну сторону» для картины «Немец». В последнее время артист, по его словам, сильно увлечен созданием киномузыки. «Музыку к фильмам писать интересно, - считает Олег. - Я уже так много написал песен на разные темы, что теперь мне сложно найти новую. А когда читаешь сценарий, она находится сама». Правда, мысль попробовать себя в качестве актера ему пока не приходила: «У нас есть замечательные артисты - Миронов, Меньшиков, Машков. Я уверен, они это делают лучше меня».

Накануне 60-летия Олег Газманов охотно подводил итоги прожитых лет: «С одной стороны, я стал меньше мечтать, а с другой, у меня появилось больше возможностей». Далее журналисты услышали еще немало истин от юбиляра, в том числе и то, что «главное в жизни здоровье, а здоровье – это вопрос воли», «как только задумаешься о том, что будешь делать, когда состаришься, в этот момент ты и станешь стариком», «жизнь – это не количество прожитых лет, а сумма накопленных ощущений» и т.д.

Поделился музыкант и секретами сохранения физической формы. По его словам, для этого необходимо каждый день делать комплекс несложных упражнений, например, отжимания. «Мужчина должен хотя бы раз в сутки вспотеть – от физических упражнений или от любви, это уже не важно, - уверен музыкант. - Обычно я отжимаюсь 70-80 раз, но сегодня я приболел и сделал только 40. Главное, эти упражнения должны быть ежедневными. Еще нужно много двигаться. Если у меня есть возможность подняться по лестнице пешком, я никогда не поеду в лифте. Я постоянно в тонусе, и моей жене это нравится».

Не осталась в стороне и тема мистических откровений, посещавших певца за прожитые годы. Он начал было в очередной раз рассказывать, как его ударило током, после чего он увидел свое тело с высоты 30-50 метров, но быстро свернул эту тему. «Если интересно, почитайте в интернете, об этом писали, а я лучше расскажу свежий случай, - подвел черту артист. – Недавно я был в Бурятии, в Улан-Удэ, и увидел там нетленное тело великого Ламы. Я был там, держал его за руки, и это невероятно, как будто другая форма жизни на Земле. После этого я реально поверил в физическое воскрешение Христа».

К счастью, пережитый опыт не заставил Олега поверить заодно в гороскопы и прочую мистическую чепуху. «Когда ко мне приходят астрологи, во мне сразу включается инженер, - объяснил исполнитель. – И вообще, если я что-то не понимаю, я вычеркиваю это из своей жизни. Конечно, я уверен, что есть реальные медиумы, которым дано ощущать тонкий мир, но этих людей сложно распознать – слишком много подделок».

В ближайшее время Газманов планирует выпустить новый альбом и дописать, наконец, книгу, над которой он работает уже лет десять. «Я думал написать книжечку, а получается кни-и-га, - растянуто, по слогам, произнес музыкант. – Она представляет собой коллаж из разных мыслей. Не буду раскрывать в ней каких-то секретов, просто расскажу, как я живу, тем более, как выяснилось, мой образ жизни позитивно действует на мой внешний вид». Музыкант пообещал добавить в издание фотографии, стихи, которые не стали песнями, и композиции, которые, по мнению артиста, музыка просто убила.

«Музыка убивает 70% песни, - объяснил певец. – Поэтому слова должны быть настолько выверены, чтобы человек даже сквозь музыку воспринимал образ. Тем более, любые мои песни можно читать как стихи, без музыки». В подтверждение последнего тезиса Олег Газманов с выражением прочел журналистам «Морячку», призывая их обратить внимание на поэтическую составляющую этой, в общем-то, простой композиции. Что же касается альбома, по словам артиста, никакой концепции у него не будет: «У меня все песни находятся в зависимости от настроения, поэтому они разные. Когда их собирается достаточно, я их объединяю в альбом, так что у меня нет тематических дисков.

В новую пластинку тоже вошли разные песни, которые я написал в последние полтора-два года. Среди них есть как патриотические, так и романтические вещи». Кстати, новых альбомов у Олега Газманова будет два. Второй, состоящий в основном из старых хитов в новых аранжировках, не выйдет на физическом носителе - в свой день рождения, 22 июля, именинник выложит их для свободного скачивания на своем официальном сайте в качестве подарка поклонникам.

Intermedia