Валентине Толкуновой открыли памятник

В городе Белореченске Краснодарского края торжественно открыли бронзовый памятник певице Валентине Толкуновой, также ее имя решено присвоить новой местной школе.

"Высота памятника - 2 метра 85 см, он отлит из бронзы. В.Толкунова стоит босая на камне, а рядом бьет родник, символизирующий ее голос, доброту и то счастье, которое она несла людям", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Белореченского района.

Открытие памятника работы московского скульптора Ирины Макаровой состоялось в минувшее воскресенье на улице Ленина возле здания местной администрации.

На мероприятии присутствовали мать, сын и другие родственники В.Толкуновой, а также народный артист России Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, композитор Олег Иванов, ведущая программы "Голубой Огонек" народная артистка Светлана Моргунова, представители власти, многочисленные поклонники таланта артистки.

"На открытии не было видно улицы. Такого у нас не было ни на выборах, ни на Новый год, ни на 1 мая", - отметили в пресс-службе, уточнив, что в Белореченске В.Толкунова провела первые годы своей жизни и крестилась.

Представитель администрации уточнила, что установить памятник певице с благословения ее матери решил глава Белореченского района Иван Имгрунт, который неравнодушен к ее песням.

Источник финансирования проекта собеседница агентства не назвала, но отметила, что это не бюджетные средства.

Кроме того, по решению Совета депутатов района школе N31 поселка Родники, открывшейся в сентябре 2010 года, будет присвоено имя В.Толкуновой. Там же открыта мемориальная доска народной артистке России работы И.Макаровой.

В этом учебном заведении на 550 мест, по данным пресс-службы, учится много одаренных детей и имеется класс вокала.

Певица В.Толкунова скончалась в марте 2010 года. 12 июля ей исполнилось бы 65 лет.