Валерий Леонтьев - «Художник»

В этом году исполнилось 40 лет творческой карьеры Валерия Леонтьева. Народный Артист России отпраздновал юбилей концертами в Государственном Кремлевском Дворце, прошедшими 21 и 22 октября, а также выпуском нового альбома под названием «Художник».
CD. Монолит, . Жанр: Поп

Заглавная лирическая песня, в которой во всей красе проявился вокальный дар исполнителя, содержит слова, которыми можно смело охарактеризовать творческое кредо Валерия Леонтьева:

Время не ждет, унося и мечты, и любовь,
Но у мольберта художник встает
И за плечом, привставая над буднями вновь,
Время художнику кисти его подает

Валерий Леонтьев - «Художник»
Валерий Леонтьев - «Художник»

Еще одна баллада под названием «Все чудесно» порадовала не менее точными поэтическими метафорами.

А пока мотыльки не сгорают, над огнем в темноте пролетая
Просыпаются в сердце надежды - как прежде, все как прежде.
А пока слезы душу не точат, и качают нас жаркие ночи
В этой жизни шальной, если честно - чудесно, все чудесно!!

Стоит отметить и эмоциональную песню об одиночестве «Замерзаю» с примечательными гитарными рифами и вкраплениями электроники. На душе у лиричного героя очень пусто и одиноко – так, что

Не поговорить, не поцеловать
Как же дальше жить и осознавать
Что любовь у нас вдруг похищена
Что теперь её не отыщем мы

По тому же рецепту (гитарные риффы плюс электронные эффекты) строится мелодический рисунок песни «Люди не птицы», в которой за счет поразительного гитарного соло в финале достигается эмоциональный пик альбома. А вот в балладе «Вы меня не знаете, господа» на первый план выходят партии клавишных и грамотные современные аранжировки. Пожалуй, самыми блеклыми и невзрачными оказались среднетемповые песни «Лето любви» и «Музыка Кубы» об отдыхе вдали от родных краев.

Трек-лист Валерий Леонтьев - «Художник»:
1 Ищу тебя
2 Amore no
3Музыка Кубы
4 Доля
5Люди не птицы
6 Случайный танец
7Там, в сентябре
8 Ночной звонок
9Ты дарила мне розы
10 Вы меня не знаете, господа
11А любовь жива
12 Затменье сердца
13Художник
14Не надо яда
15Pa Pa Americano
16 Замерзаю
17Лето любви
18 Всё чудесно

Кроме нового материала, музыкант представил обработки и ремиксы известных шлягеров. Песня «Ищу тебя» более свежо зазвучала под современные хаус-ритмы. Композиция «Там в сентябре» композитора Д.Тухманова и поэта Л.Дербенева, сделавшая популярным Валерия Леонтьева в Советском Союзе, обрела второе дыхание с грамотными аранжировками Геннадия Привалова. Правда, одна из самых знаковых композиций для творчества исполнителя «Затменье сердца» в новой обработке уступает оригиналу.

Самым неожиданным треком стал кавер на песню «Ты дарила мне розы» Дианы Арбениной, в эстрадной версии Валерия Леонтьева звучащей более изысканно и романтично. Музыкант по новому переосмыслил и сокровища мировой музыкальной культуры. На альбоме представлена давняя неаполитанская песня «Tu Vuo Fa L’Americano», исполнявшаяся Ренато Карозоне. Эта песня актуальна и в наше время. В ней присутствует едкая сатира на процесс американизации, который как в послевоенные годы, так и сейчас терзает Италию. Еще один привет Апеннинам – современная танцевальная версия композиции «Amore No» из репертуара еще одного корифея эстрады Адриано Челентано.

Несмотря на то, что музыкант разменял шестой десяток лет, он все еще находятся в прекрасной вокальной форме, позволяющей говорить о долгом творческом долголетии. Его музыка продолжает будоражить сердца старых поклонников и привлекать к себе молодую аудиторию меломанов

Оценка: 7 из 10.