Кобзон больше не намерен пытаться получить визу в США

Российский певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон подтвердил, что не будет больше пытаться получить визу в США после последнего отказа, который он получил в среду.

Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году, годом позже госдеп аннулировал его многократную въездную визу. После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными. Артист говорил, что его нынешняя попытка получить разрешение на въезд в США станет последней.

"Нет, не буду больше пытаться получить визу, если государство меня не защищает. Это плевок не в мою сторону", - сказал он РИА Новости в четверг.

В этом году артисту исполняется 75 лет, в честь чего он планирует юбилейный тур, который называет "прощальным". В гастрольный график певец внес и концерты в США, организаторы которых в январе получили в министерстве внутренней безопасности США одобренную "петицию на получение въездной визы категории P-3" для приезда Кобзона на гастроли в мае-июне нынешнего года. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

Кобзон считает, что российские власти могли бы оказать ему "как титулованному гражданину" больше поддержки в этом вопросе. По мнению артиста, США могут пересмотреть свое решение по поводу его визы, если "МИД РФ, президент РФ или премьер примут какие-то меры".

"Но ничего страшного, я огорчен, но не настолько, чтобы опускать руки", - заявил певец.

Как сообщила американский устроитель гастролей Кобзона компания Russian-American Consulting Corporation, посольство США в Москве отказало Кобзону в визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

"Восемнадцать лет США плюют в мой адрес, жены, детей, обвиняя нас в том, в чем мы никогда не были замешаны", - заявил певец.

"Но раз наше государство молчит, значит, не нужна нам Америка, будем жить в родном государстве", - добавил он.