Винтаж - «Very Dance»

Мировые тенденции развития музыки таковы, что многие исполнители стремятся сместить свое звучание в сторону танцевального жанра.

Интернет-релиз. Velvet Music, 2013.

Стиль: дэнс-поп

Этот шаг во многом оправдан расчетливыми коммерческими соображениями: ритмичная песня может пригодиться в любое время, а грустные баллады, как говорится, под настроение. Даже такая лиричная героиня отечественного шоу-бизнеса, как Юлия Савичева, записала танцевальный альбом «Сердцебиение».

В случае сохранения полюбившего поклонникам образа и осмысленной интеграции клубного звучания в музыку такой вариант «апгрейда» мелодики исполнителя стоит признать успешным. Когда же музыкант полностью погружается в клубный саунд, то рискует в один прекрасный момент стать в один ряд с чередой безымянных ди-джеев.

Винтаж - «Very Dance»
Винтаж - «Very Dance»

После появления в радиоэфирах трека «Москва», записанного в сотрудничестве с Андреем Ширманом (DJ Smash) стало ясно, что музыканты группы «Винтаж» взяли курс на покорение танцполов. Об этом же говорится и во вступительных словах стартового трека «Танцуй в последний раз»: «В юности меня частенько не пускали в клубы, но в те редкие разы, когда мне удавалось туда попасть, я ловила и впитывала фантастическую энергию танцпола. Это было время зарождения танцевальной культуры, Птюч, Джамп, Тетаник - культовые места Москвы, мне не нужны были алкоголь, наркотики, музыка была моим наркотиком, бесконечные пересекающие с одного трека в другой, как вода, живая вода, свежая вода! Теперь, когда я выросла, мне хочется поделиться этими ощущениями с Вами! Я приглашаю Вас, в свой клуб, он огромен, здесь Всем хватит места! Итак, Вы готовы? Добро пожаловать - Винтаж «Very Dance!»

Почти все треки четвертого студийного альбома записаны в сотрудничестве с другими музыкантам. Группа «Винтаж» не делала ставку на знаменитостей клубной сцены, сотрудничая в рамках альбома как с известными музыкантами (Сергей Галоян, Юрий Усачёв, DJ Грув), так и с молодыми ди-джеями. Эта разница мало ощутима из-за довольно однообразного синтетического звучания.

Некоторое разнообразие в альбом вносят вкрапления ультрамодного дабстепа в треке «Kill My Business». Довольно примечательной в мелодическом отношении получилась и композиция «Hare Krishna», вызвавшая ассоциации с лучшими песнями предыдущего альбома – «Деревья», «Роман». Пожалуй, в этом треке лучше всего раскрываются вокальные таланты Анны Плетневой, Жаль, что во многих других песнях ее голос подвергся серьезной электронной обработке. И даже при всем этом вокал Анны больше подходит не для клубной музыки, а для более размеренных композиций.

В плане хитового потенциала стоит отметить сингл «Свежая вода», выделяющийся на фоне остальных композиций цепляющим припевом. Подхватив музыкальную эстафетную палочку от «Москвы» эта песня способна достигнуть высоких позиций в чартах радиостанций.

Пара хитов в какой-то мере компенсирует неоправданную смену музыкальной стилистики группы «Винтаж», решившей попробовать свои силы в клубном звучании.

Оценка: 5 из 10