М.Таривердиев - «17 мгновений судьбы. От ГлюкоZы до Кобзона»

В этом году исполнилось 75 лет со дня рождения и 10 лет со дня ухода Микаэла Таривердиева. Диск, многообещающе озаглавленный «17 мгновений судьбы. От ГлюкоZы до Кобзона. Новые версии песен Микаэла Таривердиева», вобрал римейки киномузыки в исполнении поп- и рок-звезд от Юли Савичевой и "Города 312" до Светланы Сургановой.

Для каждого из нас существует свой Микаэл Таривердиев. Для кого-то его имя навсегда вспыхивает штирлицевскими «Мгновениями», для кого-то – шуточной «Если у вас нету дома». Одно совершенно неоспоримо. Его песни живут с нами, они не истлели в архивах. И такое пошлое дело, как коллективное исполнение песен уважаемого автора из кинофильмов сонмом поп-звезд и звездочек, - рискованный шаг. Рискованный по отношению к самому автору. Легче легкого перейти ту грань, за которой начинается кабак со всеми его прелестями.

17 мгновений судьбы. От ГлюкоZы до Кобзона. Новые версии песен Микаэла Таривердиева

И составители сборника уже были на полпути к пропасти. Они взяли трек Александра Буйнова с тем самым «Если у вас нету дома», который уже достаточно засветился на разных телешоу. От иронии самого автора в нем не осталось ни грана. С другой стороны, я могу понять – из всех 24 композиций именно версия Буйнова получила максимальное паблисити, и странно было бы обойти ее стороной.

Однако все не так плохо. Звезды, которым предложили записать песни Таривердиева, подошли к задаче максимально бережно. Ну где еще можно услышать такую нециничную Глюкозу с романтичным «Маленьким принцем», хитом пионерлагерей 70-80-х? Или такую грампластиночно-детскую Юлю Савичеву в песне «Артистка цирка» на слова Беллы Ахмадулиной из к/ф «Старомодная комедия»?

Магия лирики Таривердиева (какая мелодичная фамилия все-таки) настолько сильна, что подчиняет законам высокого искусства самые примитивные аранжировки, в обилии рассыпанные по альбому нашими звездами. С оркестром писаться нынче дорого. Лиричность пробивается и в бессмысленной звонкости «Города 312», и в нарочитой грубоватости Сергея Трофимова, и в хриплой экспрессии Григория Лепса, и неуместном задоре Алены Свиридовой (которая, кажется, совсем не понимает смысла слов, которые поет в сурово-мужской «В разведке»).

Особняком стоят артисты, которые постарались подойти к звучанию песен Таривердиева как к музыке. Их совсем немного. Изысканно-гламурная версия цветаевского романса «Мне нравится» в исполнении Светланы Сургановой и оркестра выбивается из общего ряда не только потому, что феерична. А потому, что музыканты плотно поработали со звуком, и в грустной череде песен «под 70-е» вдруг повеяло ветром сегодняшнего дня. Интонационные находки Светланы не безупречны, но именно актуальные музыкальные решения хотелось бы видеть в исполнении песен, записанных в 2006 году.

Уточенный арт-хаус Ольги Дзусовой и пианиста Алексея Гориболя в романтичной композиции «У тебя такие глаза» из фильма Калика «Человек идет за солнцем» - пример того, как романтика уживается со сложнейшим аранжировочным решением. Отлично уживается.

И конечно, такая пластинка не могла бы обойтись без представителей эстрады старшего поколения, активно продолжающих свою творческую деятельность и в наши дни. Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители и трио «Меридиан» звучат вполне в духе тех самых 80-х. Так что не очень понятно, что же они хотели сказать своим появлением на сборнике новых версий. Однако в качестве камертона для «молодых» - свою функцию выполняют.

Однако самым адекватным задаче представления органического звучания мелодий М. Таривердиева в наши дни неожиданно слушается трек в исполнении группы «Фабрика». Песня «Ты не печалься» из фильма «Большая руда» (да-да, был такой «шедевр») вдруг звучит очень свежо и актуально. Девушки поют максимально просто и незатейливо. Отчего лирическая правда песни проступает отчетливо и органично.

Альбом рекомендуется всем поклонникам мелодий Микаэла Таривердиева и советского кино, а также широкому кругу поклонников участников проекта, желающим услышать своим любимцев в необычном ракурсе. Не рекомендуется сторонникам архивного «правильного» звучания и исполнения старых мелодий.

Оценка NEWSmusic – 4 из 5.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Бомба-мьюзик. Релиз состоялся в сентябре 2006г.

Трек-лист


1. Группа Город 312. «На Тихорецкую» ст. М.Львовского из к/ф «Ирония судьбы»
2. Юлия Савичева. «Артистка цирка» ст. Б. Ахмадулиной из к/ф «Старомодная комедия»
3. Александр Буйнов. «Если у вас нету дома» ст.А.Аронова из к/ф «Ирония судьбы»
4. Глюкоза. «Маленький принц» ст. Н.Добронравова из к/ф «Пассажир с экватора»
5. Группа «Республика». «Клоуны» стихи группы «Республика» из к/ф «Предчувствие любви»
6. Группа «Фабрика». «Ты не печалься» ст. Н.Добронравова из к/ф «Большая руда»
7. Группа «Тотал». «Баллада Анджелы» ст. В.Коростылева из к/ф «Король-олень»
8. Дмитрий и Инна Маликовы. «Дуэт Короля и Анджелы» ст. В. Коростылева из к/ф«Король-олень»
9. Алена Свиридова. «В разведке» ст. М.Светлова
10. Тамара Гвердцители. «Музыка» ст. В.Орлова
11. Григорий Лепс. «Топот ног» ст. Э.Хемингуэя
12. Трио «Меридиан». «Со мною вот что происходит» ст. Е.Евтушенко из к/ф «Ирония судьбы»
13. Сергей Трофимов. «Никого не будет в доме» ст. Б.Пастернака из к/ф «Ирония судьбы»
14. Оркестр, дирижер К. Кримец. «Мелодия» из к/ф «Ирония судьбы» (соло-рояль А.Гориболь)
15. Сурганова и оркестр. «Мне нравится» ст. М.Цветаевой из к/ф «Ирония судьбы»
16. В. Петкун. «Я спросил у ясеня» ст. Киршона из к/ф «Ирония судьбы»
17. Квартет солистов Оркестра им. Осипова под рук. Дм. Дмитриенко «Если у вас нету дома» из к/ф «Ирония судьбы»
18. Лолита. «Не отнимайте у женщин сигареты» ст. Л.Ашкенази из к/ф «10 раз о любви!»
19. Ольга Дроздова, Дмитрий Певцов. «Люблю» ст. В.Шекспира из к/ф «Адам женится на Еве»
20. Олег Безинских (проект «Мадам Баттерфляй»). «Вокализ» из к/ф «Предчувствие любви»
21. «Непара». «Не возвращайтесь к былым возлюбленным» ст. А.Вознесенского из к/ф «Старомодная комедия»
22. Ольга Дзусова и Алексей Гориболь. «У тебя такие глаза» ст. С.Кирсанова из к/ф «Человек идет за солнцем»
23. Иосиф Кобзон. «Мгновения» из к/ф «17 мгновений весны»
24. И.Кобзон, Т. Гвердцители «Не исчезай» ст. А.Вознесенского из к/ф «Ольга Сергеевна» (соло-рояль А. Гориболь)