«Непара» оказалась действительно не парой

Первый сольный концерт дуэта «Непара», состоявшийся в минувший вторник во МХАТ им. Горького, собрал на удивление полный зал зрителей и сорвал бурные овации. А начиналось все куда более прозаично…

Возбужденные женщины тащили своих избранников к кассам театра буквально за руку. Мужчины, уставшие после работы, сутолоки трудового дня, простоявшие в приличной пробке на подъезде к Тверскому бульвару, реагировали на происходящее несколько удрученно, будто когда-то дали женам обещание, и вот теперь пришла пора его выполнять.

Сдав вещи в раздевалку, они, как один, направлялись в буфет и, пользуясь случаем, заказывали двойную порцию коньяку и бутербродов впридачу. Сидя за столиками, размеренно пережевывали пищу, а на лицах их читалась вселенская грусть: «Черт возьми, что я тут делаю?»

Преобладание прекрасной половины человечества было несомненным. Женщины прибывали пачками, кто-то с подругами, другие в одиночестве. Молодые, старые –– возраст не имел значения. Все выглядели торжественно, словно долго ждали этого события. Горделиво прохаживаясь по ковровым дорожкам, они то и дело поправляли вечерние наряды перед зеркалами и задумчиво улыбались, переговариваясь в полголоса.

Намеченное изначально на семь вечера выступление плавно перенеслось на час, что, впрочем, явилось результатом сложной дорожной обстановки. Артисты любезно ждали, когда людской поток на входе иссякнет, а места заполнятся.

Непара, фото М. Щербакова (NEWSmusic.ru)

Наконец, музыканты вышли на сцену. Концерт начался композицией «Что впереди?» с нового альбома «Все с начала». Забавный парадокс, но живое звучание дуэта заметно отличалось в лучшую сторону в сравнении с записью. Клавишные, гитарные, барабанные партии только лишь прибавляли музыке драйва и энергетики. А необычайно сильный, подхриповатый вокал Александра Шоуа с каждой нотой все сильней вовлекал слушателя в процесс.

Впрочем, дуэт Саши и Вики действительно –– не пара. При всем уважении к Виктории, она заметно проигрывает своему партнеру и местами, особенно в длительных сольных пролетах, нет-нет, да и соскальзывает не на ту ноту. Однако стоит отдать должное Александру, он всегда поправлял ситуацию, в качестве ведущего или бэк-вокала, помогая Вике выйти на правильную тональность.

Непара, М. Щербакова (NEWSmusic.ru)

Шоуа действительно силен! Ему не нужна никакая фонограмма, ибо он сам, без инструментов, может делать музыку. Откровенно попсовый формат группы ни в какую не вяжется с его возможностями. Тембрально Саша напоминает Эроса Рамазотти, но поведенчески –– практически точная копия Григория Лепса. Вообще, ему следовало именно с Лепсом организовать совместный проект («Два сапога пара», к примеру), дабы хоть выглядеть на равных, а не так, как с Викой, всякий раз испуганно примолкавшей, едва Шоуа начинал играться, резко переходя из одной октавы в другую.

Непара, фото М. Щербакова(NEWSmusic.ru)

«Непара» исполнила десять вещей из нового альбома, в числе которых были: «Подарю тебе полмира», «Ее звали Америка», «Плачь и смотри», «Бог тебя выдумал», а также семь из альбома 2003 года. Зал очень тепло и горячо встречал знакомые мелодии, дружно подпевая артистам. Большой неожиданностью стали два сюрприза от Саши –– один на итальянском, другой, дюже роковый, на английском языках.

В 21:40 сольный дебют «Непары» подошел к завершению. Однако Саша и Вика, вместе с публикой, на бис, спели еще три композиции и только после этого удалились за кулисы. Определенно, концерт удался, ибо в очереди, стоящей на выход, со всех сторон раздавались одни лишь положительные отзывы. Видимо, никто не ожидал подобной подачи материала, но «Непара» сумела изменить мнение многих, и пополнила армию поклонников.

Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото автора.