В Перми концерт оркестра Спивакова транслировался на площади

Жители Перми смогли стать зрителями концерта Национального филармонического оркестра России, который сейчас выступает в Прикамье на втором по счету фестивале "Владимир Спиваков приглашает…"

На площади перед зданием Пермской филармонии был установлен огромный экран и динамики, через которые концерт оркестра Владимира Спивакова вживую транслировался для зрителей на улице. Учитывая, что стоимость билетов на концерты оркестра народного артиста СССР доходит до нескольких тысяч рублей, сотни пермяков воспользовались этой возможностью.

Все 300 стульев, установленных возле филармонии, были заняты любителями классической музыки. Еще несколько сотен пермяков слушали первый концерт Чайковского стоя. Другие почитатели таланта Спивакова нашли себе место на парапетах. Музыку на улице то и дело прерывали аплодисменты.

После концерта маэстро не изменил своей привычке, и, покинув здание филармонии через главный вход, оставил свои автографы зрителям с улицы и сфотографировался с желающими.

- Если на всех концертах в Перми такие аншлаги, значит, здесь это нужно, - отметил маэстро.

Сегодня оркестр разбился на группы, которые отправились с концертами в города Пермского края Суксун, Кишерть и Березовку. А сам Владимир Спиваков сегодня в 19 часов в органном зале будет дирижировать хором академии хорового искусства им. В.С. Попова. В программе концерта "Всенощное бдение" Рахманинова.

Завтра в Пермской краевой филармонии состоится последний концерт фестиваля, где прозвучит музыка Верди.

«Российская газета»