Максим Леонидов и Энвер Измайлов открыли Мамакабо

На территории пансионата “Голубой залив” в крымском поселке Коктебель открылся вчера Международный Музыкальный Арт-фестиваль памяти Андрея Баранова “Мамакабо”.

В пятый раз проходит он в Коктебеле, в формате open-air. По всей же России таких фестивалей прошло почти два десятка. Главная идея арт-фестиваля - территория, свободная от форматов и негатива, попсы и фонограмм.

Начался фестиваль с торжественного карнавального шествия всех участников фестиваля по главным улицам Коктебеля. Это надо было видеть – именитые музыканты вперемежку с клоунами идут, размахивая флажками и воздушными шариками.

Мамакабо
Начался фестиваль с торжественного карнавального шествия всех участников фестиваля по главным улицам Коктебеля

В середине процессии гремит фанфарами духовой оркестр полка спецназначения внутренних войск МВД Украины п/р Ю.Железко – они выбрали самые веселые мелодии из своего репертуара. На улицах курорта отдыхающие и местные жители удивленно улыбаются неожиданному зрелищу, и многие... присоединяются к потешной процессии.

Мамакабо
В середине процессии гремит фанфарами духовой оркестр полка спецназначения внутренних войск МВД Украины п/р Ю.Железко

Проходя мимо овощного рынка, веселые музыканты кричат:

- Привет работникам рынка! Ура!!!

И дородные украинки, оторвавшиеся от своих прилавков, радостно машут им в ответ фартуками...

Мамакабо
Процессию возглавляют знаменитый джазовый пианист Сергей Манукян и продюсер фестиваля гитарист и вокалист Тимур Ведерников

Генеральный продюсер Фестиваля «Мамакабо», Председатель Совета Фонда «Мамакабо» Тимур Ведерников открывает фестиваль, и вскоре огромная площадь Луна-парка, заполненная зрителями, слышит первые ноты.

Программа фестиваля включает в себя выступления действительно виртуозных профессиональных музыкантов, - их высочайшее мастерство не вписывается в рамки теле- и радио-форматов, но они известны далеко за пределами своих стран.

Открывает фестиваль шоу-скрипачка Тамара Сидорова (Дюссельдорф, Германия) – это она пела когда-то «Танец утят» и «Ах, карнавал, удивительный мир!». Сейчас она делает карьеру в Германии, но всегда с радостью приезжает на “Мамакабо”. Сидорова не просто играет зажигательные мелодии, но умудряется и пританцовывать, и подпевать своей скрипке, и просто задорно выкрикивать что-то для зрителей.

Тамара Сидорова Мамакабо
Открывает фестиваль шоу-скрипачка Тамара Сидорова (Дюссельдорф, Германия) – это она пела когда-то «Танец утят» и «Ах, карнавал, удивительный мир!».

Сет-лист Сидоровой включает как венгерский чардаш, так и вариации на ирландские и шотландские темы. К сожалению, она привезла не очень качественно записанные инструментальные “минусовки”, что все-таки подпортило впечатление от ее яркого выступления.

Следующий артист – один из лучших гитаристов мира Энвер Измайлов, изобретатель гитарной техники “тэппинг”, победитель множества международных конкурсов. “Тэппинг” дает невероятные возможности для обработки изощренных татарских мелизмов – десятипальцевая игра на грифе позволяет разнести партии настолько, что порой невозможно поверить, что играет всего один человек. Однако Измайлов еще активно использует возможности сэмплера, загоняя в него не только гитарные лупы, но и вокальные экзерсисы. К тому же знаменитая гитара-“двустволка” Измайлова значительно расширяет диапазон возможностей.

Энвер Измайлов Мамакабо
Один из лучших гитаристов мира Энвер Измайлов, изобретатель гитарной техники “тэппинг”, победитель множества международных конкурсов

В свои этно-джазовые композиции Энвер Измайлов умело вплетает как битловскую Michelle, так и русские народные мелодии вроде “Во поле березка стояла” и “Эй, ухнем”. На фестивале состоялась премьера молодой перспективной певицы Ление, с которой Измайлов исполнил несколько композиций, включая “Караван” Дюка Эллингтона.

А вот виртуоз балалайки Алексей Архиповский смешал вообще все жанры, которые только можно представить – и джаз, и фолк, и даже классику. Попурри из всего на свете – кредо “лучшего балалаечника в мире”, как представил его Тимур Ведерников. Да и шоу в исполнении Архиповского – это отдельное зрелище. Балалаечник успевает бить себя по голове, “заводить” шарманку, играть на инструменте одной рукой, другой в этот момент размахивая по сторонам...

Алексей Архиповский Мамакабо
Виртуоз балалайки Алексей Архиповский смешал вообще все жанры, которые только можно представить

Таким образом, первый день фестивальной программы состоял прежде всего из выступлений виртуозов, которые изобретательно обыгрывают широко известные темы. И единственным артистом, который имеет обильный авторский материал, в этот день оказался Максим Леонидов – песни бит-квартета “Секрет” знают буквально все.

Максим Леонидов выступает теперь с собственной группой «Hippoband», в которую вошли все музыканты, играющие с ним последний десяток лет. В этот теплый крымский вечер прозвучала добрая дюжина знаменитых хитов “Секрета” авторства Леонидова - “Сара Барабу”, “Домой”, “Ленинградское время”, “От Питера до Москвы”. Не обошлось без рок-н-роллов Майка Науменко и песен Леонидова, ставших хитами в последние годы: “Две гантели и один утюг”, “Видение” и другие.

Максим Леонидов Мамакабо
В этот теплый крымский вечер прозвучала добрая дюжина знаменитых хитов “Секрета” авторства Леонидова

Максим Леонидов с удовольствием давал попеть площади, дирижируя и управляя хоровой капеллой из отдыхающих Коктебеля. В вечернем морском воздухе далеко разносились светлые добрые мелодии Леонидова...

Сегодня второй день фестиваля, на нем ожидается выступление живой легенды гитарной музыки Томми Эммануэля (Австралия-США), джазового пианиста Сергея Манукяна, вокального трио Jukebox и других серьезных музыкантов.

Видеотрансляцию фестиваля “Мамакабо” можно смотреть по адресу http://www.mamakabo.ru/video/, начиная с 20 часов по московскому времени.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru