«Мамакабо», день первый. Сравнение наших виртуозов и не-наших

Пять лет существует фестиваль хорошей музыки «Мамакабо», прошло уже два десятка концертов по России и Украине, и только сейчас он добрался до Москвы. Прихватив с собой австралийского гитариста-виртуоза Томми Эммануэля и солнечного настроения.

Идеологию фестиваля с таким смешным названием можно и не объяснять. Если музыкант профессионально играет, и дарит другим хорошее настроение – он уже человек из команды «Мамакабо». В первый день фестиваля в КЗ «Мир» таковыми оказались балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, девочка с духовными песнопениями Маша Лапшина, арт-хаусный Квартет Ивана Смирнова, популярный бард Алексей Иващенко, гитарист-виртуоз Дмитрий Малолетов, лучший джазовый клавишник страны Сергей Манукян и прибывший из Австралии Томми Эммануэль (интервью с ним читайте здесь).

- Вот случилось наконец-то событие, чего мы так долго ждали. Благодаря компании «МИЭЛЬ» и агентству «Арт-Мания» фестиваль «Мамакабо» впервые в Москве! – торжественно воскликнул генеральный продюсер фестиваля, известный музыкант Тимур Ведерников.

Тимур Ведерников
Тимур Ведерников вел фестиваль, и выступал в качестве музыканта

Алексей Архиповский вышел почему-то в белых перчатках, да и весь в белом. Перчатки он, впрочем, тут же снял. Поскольку публика в зале явно впервые видела лучшего балалаечника страны, Архиповский сыграл самые известные свои композиции. В первую очередь, попурри из известных мелодий, в котором он показывает все чудеса своей техники – играет одной рукой, играет с балалайкой за спиной, играет зубами – ну как только не играет…

Алексей Архиповский
Архиповский сыграл самые известные свои композиции

После фейерверка уникальных приемов атмосфера в зале заметно потеплела, так что Архиповскому досталась роль камертона, с которой он справился блестяще. Разве что свои белые перчатки так и забыл на сцене... [--NEU--]

Маша Лапшина спела поминальный стих памяти Андрея Баранова, гитариста, именем которого назван фестиваль.

Маша Лапшина спела поминальный стих памяти Андрея Баранова
Маша Лапшина спела поминальный стих памяти Андрея Баранова

Чуть запнулась:

- Щас, забыла..

И продолжила:

Поминали душу
Да Андрюшину
Помяни тоже
Да Андрюшеньку.

Следом на сцене появился Александр Шишов, который играл с Барановым вместе в ансамбле п/у Назарова. Спел старую песенку тех лет «Венесуэльский вальс» под две гитары на пару с Тимуром Ведерниковым.

Александр Шишов и Тимур Ведерников
Александр Шишов и Тимур Ведерников

Тимур же и вел концерт, на пару с закадровым голосом Кабоши, талисмана фестиваля. [--NEU--]

Гитарист Иван Смирнов со своим знаменитым квартетом исполнил эпическое полотно в духе арт-рока, с пением птиц, духом степного приволья и звуками традиционной сельской жизни.

Квартет в отличной творческой форме, хотя и нагнал немного смури в приличествующий фестивальный позитив. Тут и русские народные мотивы от Сергея Клевенского, и соло на конге от клавишника, и баллада в ирландском стиле. Все технично и немного отстраненно.

Квартет Ивана Смирнова
Гитарист Иван Смирнов со своим знаменитым квартетом исполнил эпическое полотно в духе арт-рока

Алексей Иващенко и Тимур Ведерников исполнили нечто невнятное в бардовских традициях – кажется, тут надо было смеяться. Но номер получился вставным зубом, и на фоне виртуозной игры участников фестиваля получился совершенно неуместным.

Российский виртуоз фортепианной гитарной техники Дмитрий Малолетов показал свою технику в лирических балладах. На этот раз баллады остались именно демонстрацией техники – Малолетов казался совершенно закрытым, и неприлично скупым на эмоции. Публика ему вежливо похлопала «за технику».

Зато Сергей Манукян компенсировал своей солнечной эмоциональной щедростью весь предыдущий северный минимализм. С сияющей улыбкой и обаятельнейшими интонациями, артист выдал настоящий фейерверк своих лучших хитов, начиная от задорной трепанации эллингтоновского «Каравана» с горловым пением, и до смешной переработки пушкинского «У лукоморья дуб зеленый…»

Сергей Манукян компенсировал своей солнечной эмоциональной щедростью весь предыдущий северный минимализм
Сергей Манукян компенсировал своей солнечной эмоциональной щедростью весь предыдущий северный минимализм
[--NEU--]

К выходу Томми Эммануэля зал подготовился основательно. Но Эммануэль все равно поразил.

Он начал с лирических гитарных композиций, по мелодике и настроению невероятно напоминающих русские романсы. Когда понемногу Эммануэль принялся показывать все гитарные ухищрения, которыми он владеет, вплоть до игры щеточками по струнам (и заодно по микрофону), - едва ли не каждый пассаж встречался аплодисментами.

К выходу Томми Эммануэля зал подготовился основательно
К выходу Томми Эммануэля зал подготовился основательно

- Следующая композиция написана Четом Аткинсом. Если бы его не было в моей жизни, то я не стал бы гитаристом, и не приехал бы теперь в Россию, - сдержанно улыбается Томми. После заковыристой вещи Аткинса звучит еще и попурри из песен Битлз, Роллинг Стоунз, русского романса «Дорогой длинною» и других знаменитых мелодий. А завершает, уже под полночь, свой сет Томми Эммануэль балладой «Анжелина», посвященной своей младшей дочери.

Первый день фестиваля «Мамакабо» показал, что российские музыканты вполне технически конкурентноспособны рядом с мировой звездой. Если бы еще немного улыбок, еще немного душевного контакта со зрителями, для которых играешь, если бы еще немного умения обернуть те виртуозные пассажи в приятную глазу зрителя конфетку – так и цены бы им не было.

Отличный урок для многих музыкантов. Впереди – второй день фестиваля.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд

Еще фото:

***
На экране - архивные фото с Андреем Барановым (слева)
[--NEU--]

Александр Шишов, который играл с Барановым вместе в ансамбле п/у Назарова
Александр Шишов, который играл с Барановым вместе в ансамбле п/у Назарова

***
В Квартете Ивана Смирнова есть еще два Смирнова
[--NEU--]

Алексей Иващенко и Тимур Ведерников исполнили нечто невнятное в бардовских традициях
Алексей Иващенко и Тимур Ведерников исполнили нечто невнятное в бардовских традициях

Российский виртуоз фортепианной гитарной техники Дмитрий Малолетов показал свою технику в лирических балладах
Российский виртуоз фортепианной гитарной техники Дмитрий Малолетов показал свою технику в лирических балладах
[--NEU--]

Тимур Ведерников
Тимур Ведерников в белом
Томми Эммануэль
Томми Эммануэль завершил первый день фестиваля Мамакабо

Про второй день фестиваля читайте здесь.