Александр Пантыкин пишет музыку к мюзиклу "Мертвые души"

Известный российский композитор и певец, основатель рок-группы "Урфин Джюс" Александр Пантыкин пишет новый мюзикл по роману Николая Гоголя "Мертвые души".

"Мюзикл будет принципиально отличаться от "Мертвых душ". Гоголь уделяет главное внимание ярким персонажам типа Коробочки, Манилова, и рисует картинку России того времени. А в нашем мюзикле больше внимание уделяется личности самого Чичикова, как человека глубоко страдающего и переживающего", - рассказал РИА Новости Пантыкин.

По его словам, работа находится на начальной стадии - написано буквально несколько номеров. Закончить музыку к мюзиклу композитор намерен к лету текущего года.

"Кто будет его ставить, пока не решено. Где будет ставиться спектакль, пока также не известно", - отметил музыкант.

Он также добавил, что пишет мюзикл совместно с режиссером музыкального театра Бориса Покровского Ольгой Ивановой.

Напомним, что в 2009 году отмечается 200-летие со дня рождения великого писателя Николая Гоголя. "Мертвые души" является одним из основных романов Гоголя, состоящий из двух томов похождений героя Чичикова.

Известно, что основной сюжет "Мертвых Душ", был сообщен Гоголю другим великим писателем и поэтом - Александром Пушкиным. По другой версии, и идея и замысел принадлежит Гоголю. Также существует версия, что окончание "Мертвых душ" писатель сжег.