День Рождения Боба Марли отметят в «Точке»

Вот уже который год подряд в московском клубе «Точка» проводится празднование дня рождения легендарного человека, чьё имя знает каждый, чей голос и музыка пронзили сотни миллионов ушей и сердец — Боба Марли. Давно ставший традицией, ежегодный регги-фестиваль в этом году пройдет в субботу 7-го февраля.

Как молодые, так и уже ставшие известными команды приедут из разных уголков России и соседних стран, чтобы в эту морозную зимнюю февральскую ночь принести нам немного тепла, согреть в лучах и весёлых ритмах бесконечно солнечной музыки. Питер, Уфа, Волгоград, Минск, Москва, Ростов-на-Дону, Озёрск — действительно обширная география участников фестиваля.


 

Ежегодно тысячи человек попадают в тёплую, дружескую и позитивную атмосферу, которая встретит всех на фестивале 7-го февраля.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:

ВПР и Фестиваl Всего Насвеtе

Рома В. П.Р. дрейфует от бард-рока к экзистенциальному рэгги. Его голос то плавно плывет по мирным озерам воспоминаний и лирических баллад, то несется нервным аллюром по кочкам русско-ямайского раггамафина. В.П.Р. переполнен любовью и, если прикоснуться к нему, эта любовь ударит в тебя током. Каждая его песня — омут, в котором нет дна. И музыка — такая естественная и живая. Это невозможно объяснить, и к этому нельзя привыкнуть. Эти песни настоящие. В них нет ни модных излишеств, ни набившего оскомину русско-рокового кухонного минимализма, характерного для 80-х — только то, что нужно, и ничего кроме Гармонии.

Caribace Dub Club

Лучшие специалисты, по мнению многих, «Карибасы» соединили в своем творчестве петербургское настроение с ямайской ностальгией. Песни мягко обволакивают и погружают в энергетический гипноз. «Карибасы» мастерски накладывают на быстрый ритм спокойные мелодии и аккорды, которые звучат как бы в два раза медленней. Никакого занудства. Даже девятиминутный «Чудо-остров» - записанный на концерте в клубе «Пропаганда» - психоделический вариант мультипликационного хита «Чунга-Чанга» - слушается на одной затяжке. Один из наиболее популярных хитов «Карибасов» — «Осень», где задействован сэмпл из песни Юрия Энтина «Лесной олень».

Естественныi Zагар (Озёрск)

Коллектив образовался в Озёрске Челябинской области в 2003 году. Стремительно набрал популярность среди молодёжи, в основном студенчества, а также среди лиц пожилого возраста, особенно прекрасной их половины.

Смешение стилей, в которых проявлял себя ранее каждый из участников коллектива, положенное на основу roots reggae культуры, и произвело ту взрывоопасную смесь, которая теперь называется еZ.

B.el Sol

«Группа B. EL SOL образовалась в 2004 году. Основал её Даня, вместе со своими друзьями: Малеем (соло, ритм-гитара), Григом (бас-гитара), ЕЖом (барабаны), которые хотели попробовать себя в Reggae музыке. Каждый музыкант принес что-то своё в музыку B. EL SOL и на сегодняшний день, можно сказать, что у группы стал проявляться свой стиль игры. Со временем в группе появились новые музыканты — это «мексиканский нелегал» BUZZ (клавиши), который совершенно случайно попал в группу и закрепился в ней. Чётко зная своё дело, он вместе со всеми двигает коллектив всё выше и выше. А также в группе появилась замечательная и любимая Хельга — Данина половинка, талантливая, красивая девушка с чудесным вокалом, которая подняла группу ещё на один уровень и преобразила её вокальную составляющую. Группа играет в стиле reggae, но бывают и экспериментальные вещи.

N.A.V.I.G.A.T.O.R.S.

Проект N. A.V.I.G.A.T.O.R.S. — был создан в 2004 году двумя друзья Михаилом Исаевым — ISAY (vocal, автор музыки) и Владимиром Пужайкиным — DUB LEV (sound, автор музыки). За время своего существования, проект успел стать участником многих московских, а также региональных фестивалей и концертов. Каждый живой концерт «ISAY & DUB LEV» представляет собой оригинальное сценическое действие, которое никого не оставляет равнодушным, увлекая зрителей с собой в путешествие на борту N.A.V.I.G.A.T.O.R.S.

Dub Division

«Проект «Dub Division» образовался весной 2006 года. Основатели проекта — музыканты одной из первых регги-групп страны, её творческий костяк. Идея проекта — живое исполнение музыки в стиле dub и reggae с использованием современных выразительных средств — сэмплеры, секвенсоры, многочисленные электронные эффекты и т.д. Современное видение культуры и неординарный подход к работе на живых концертах и в студии отличает «Dub Division» от других подобных проектов. Проект открытый, так что в концертах «Dub Division» могут принимать участие совершенно неожиданные музыканты (и не только) различных стилей и направлений. Несмотря на то, что проект существует недавно, «Dub Division» приняли участие во многих фестивалях, в том числе за границей.

Arctic Riddim (Уфа)

Группа родилась в городе Уфе осенью 2006 года и объединила несколько человек, увлеченных музыкой регги. За короткий срок группа проделала путь от полуподвальной до группы, являющейся резидентом одного из самых престижных музыкальных заведений Уфы «Уфимского Джаз-клуба», где выступают музыканты высокого уровня из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, и уфимские джазисты. Несмотря на «неформатность», ARCTIC RIDDIM хорошо принимают и на джазовой сцене, и на различных рок-фестивалях. Стиль группы можно охарактеризовать как музыку, созданную под влиянием реггей с небольшой примесью ска и рокстеди. Очень веселая и зажигательная музыка!

Botanic Project (Минск)

Проект появился в далеком 1999 году как рэп-группа. Относясь весьма скептически к беларусскому хип-хоп движению B-pro всегда оставались в интеллектуальном андеграунде. Личные духовные переживания, синтез растафарианства и филосовских идей индуизма дали толчок к развитию нового музыкального мировоззрения. Годами отбирая лучшее, они создали свой неповторимый стиль.

Взяв за основу музыкальные идеи roots-reggae, они не остановились на классическом звучании, но начали экспериментировать в пользу своего самобытного саунда. Необыкновенно мистическая мелодика парящая над монотонным речитативом-заклинанием вводит в гипнотический транс, глубокая духовная лирика уносит за грань понимания, заставляет задуматься о прошлом и будущем... Jazz, soul, hip-hop, raggamuffin, downtempo, dub — это лишь часть ингредиентов из которых готовится это вегетарианское музыкальное блюдо под загадочным названием B-pro.

The Absolutes

The Absolutes — это группа музыкантов старых московских ска и реггей групп. Они собрались, чтобы подарить нам энергетику фанка, сладкие мелодии соула, используя в качестве основы музыку реггей во всех её проявлениях. Абсолютно неземной грув, абсолютно строгие вибрации, absolutely the best!

Все эти группы будут звучать для Вас в клубе «Точка» 7 февраля на большом фестивале, посвященном Дню Рождения Боба Марли. Начало в 19:00.