Сергей Бабкин поборолся с энергетикой Дворца на Яузе

15 февраля 2008 года большой концерт во Дворце на Яузе дал один из создателей распавшегося дуэта 5'nizza Сергей Бабкин.

Дворец на Яузе - это бывший Дворец культуры МЭЛЗ, где когда-то базировался театр им. Моссовета, снимались первые выпуски КВН и когда-то проходила выставка «Асса», приуроченная к премьере легендарного фильма.

Теперь у площадки новое название, и выступают там известные, часто неформальные, артисты.

В программу вошли как хиты, так и совсем новые песни. Многие известные песни были исполнены в «свежих» аранжировках, с долей импровизации. Соединяя в своём музыкальном творчестве элементы рока, этнической, бардовской, джазовой и популярной музыки, Бабкин, тем не менее, считает себя в первую очередь не музыкантом, а актёром. Получив высшее профильное образование и работая в коллективе «Театр 19», он и концертные программы играет, перевоплощаясь в различные образы.

Сергей Бабкин
В программу вошли как хиты, так и совсем новые песни

Выступление Сергея в «Дворце на Яузе» стало именно концертом, а не спектаклем. Заглавная песня программы «Мотор» повествует о том, что жизнь – это уже кино, которое снимается с одного дубля. На сцену музыканты вышли в бытовой, не сценической, одежде. Выступление проходило на фоне одного лишь чёрного задника.

Между тем, думается, что музыка таких музыкантов, как Сергей Бабкин, лучше всего воспринимается в клубной атмосфере – в этом случае возможно достичь более тесного контакта между артистами и зрителями. Энергетика помпезного здания ДК МЭЛЗ иногда просто переигрывала Бабкина и заставляла зрителей, не очень хорошо знакомых с творчеством Сергея, скучать.

Чтобы создать более комфортную атмосферу, ещё в начале концерта Бабкин предложил ввести вопросно-ответную форму. Даже для поклонников артиста, уже приходивших на концерты Сергея, этот приём был не очень привычен, а потому быстро начали присылать записки, в которых содержались иногда поверхностные, а иногда и глубокие, действительно интересные вопросы.

Сергей Бабкин
Чтобы создать более комфортную атмосферу, ещё в начале концерта Бабкин предложил ввести вопросно-ответную форму

Среди прочего, артист сообщил, что ему не нужны деньги, ему хватает локальной популярности, а его любимые цвета – это синий и чёрный. Среди творческих планов Сергея на ближайшее время значится выход фильма «Отторжение» с его участием, снятый по книге Андрея Саломатова «Г» Владимиром Лертом. Работать же в группе «5'nizza» Сергей больше не собирается.

Бабкин рассказал, что у квартета его клавишника Ефима Чупахина недавно вышел новый акустический альбом, и этот коллектив посетит Москву в апреле.

На просьбу прочесть монолог из какого-нибудь спектакля, где занят Сергей, он сказал, что монологов у него нет, есть только диалоги. Зато прочёл два своих стихотворения, повествующих о двух проявлениях человеческих отношений, что стало настоящим украшением концерта.

Конечно, среди зрителей нашёлся именинник, который был немедленно поздравлен традиционной, всем известной песенкой «Happy Birthday!» Для влюблённых у Бабкина было такое поздравление с Днём Святого Валентина: «Сильных вам крыльев. Летите, голуби, да хранят вас ангелы. Любите». Музыкантам же и прочим деятелям искусства Сергей пожелал терпения, желания, веры в себя и своё дело.

Записки продемонстрировали, что среди зрителей концерта было много настоящих поклонников творчества артистов, специально приехавших на программу из других городов.

Сергей Бабкин
Записки продемонстрировали, что среди зрителей концерта было много настоящих поклонников творчества артистов, специально приехавших на программу из других городов

Атмосфера в зале оживилась, когда Сергей достал «хлопушку», служащую ему в качестве реквизита в сценическом исполнении песни «Мотор». Наверное, в выступлениях на таких площадках, как Дворец на Яузе, необходимы элементы шоу и театрализации.

На бис Сергей выбрал песню «Солнце взойдёт» из мультфильма «Бременские музыканты», которую, как это обычно бывает на концертах Бабкина, пела в основном сама публика, музыканты же ей аккомпанировали.

13 марта Сергей Бабкин выступит в московском клубе «Б2» с программой «K.P.S.S.».

Лучана КИСЕЛЁВА, NEWSmusic.ru
Фото - Инна ПТИЦЫНА